16+

В управляющих компаниях Челнов не хватает дворников

Как решить проблему кадрового голода?

В управляющих компаниях Челнов не хватает дворников

Как решить проблему кадрового голода?

С наступлением зимы в челнинских управляющих компаниях начали ощущать дефицит дворников. Нехватку рабочих рук особенно почувствовали в конце ноября, после обильных снегопадов и ледяного дождя. Сейчас пока на улице плюсовая температура у дворников небольшая передышка. Но уже завтра синоптики обещают заморозки. Подобности в нашем материале.

Рабочий день Анны Слесаревой начинается в три утра и длится до позднего вечера. Женщина недавно перенесла операцию на позвоночник. Но несмотря на это сидеть на больничном долго не смогла. За 15 лет стажа дворником успела полюбить профессию. 

«Сейчас не хватает очень народу, никто к нам не идет. Все боятся непрестижности, наверное. Кроме этого, на человеке по 16 подъездов. И то не успеваем, потому что нет никого, никто не идет, остались только в основном бабушки, пенсионеры у нас», — рассказала дворник.

Снег растаял, а это значит можно немного отдохнуть. Во время обильных осадков придется работать и в выходные, говорит Маргарита Хафизова. Бывает, что на помощь приходят дети. 

Нехватка дворников особенно ощущается зимой. Сейчас в управляющей компании «Ремжилстрой» не хватает порядка 20% рабочих рук. Поэтому дворники трудятся на полторы ставки. Зарплата около 25 тысяч рублей. 

«Мы предоставляем людям официальное трудоустройство. Полный соцпакет. Каждому работнику подходим индивидуально, т.е. мы готовы помогать, решать проблемы. Также помогаем с жильем, зарплаты выплачиваются вовремя — день в день, т.е. задержек у нас не бывает», — пояснила специалист по работе с населением УК «Ремжилстрой» Алсу Гарипова.

Управляющая компания Ремжилстрой для привлечения дворников делает все возможное. Трудоустроившимся даже предоставляют временное жилье. В планах запустить программу дворник-шеринг, которая подразумевает привлечение к уборке добровольцев, конечно же, на платной основе. Понравится ли эта идея челнинцам? Пока остается только догадываться.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное