16+

Весеннее половодье в Татарстане: прогноз от Гидрометцентра РТ

Гидрометцентр Татарстана сообщил о прогнозе весеннего половодья в республике.

Весеннее половодье в Татарстане: прогноз от Гидрометцентра РТ

Гидрометцентр Татарстана сообщил о прогнозе весеннего половодья в республике.

По данным специалистов, 70–80% годового стока в реки приходится на период с третьей декады марта по первую декаду апреля.

Начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь пояснил, что весеннее половодье зависит от нескольких факторов: запасов воды в снежном покрове, глубины промерзания почвы и погодных условий во время снеготаяния. Именно в этот период происходит наполнение Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ.

На момент третьей декады февраля на реках и водохранилищах Татарстана сохраняется ледяной покров. Толщина льда на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах составляет 20–40 см, а на реках с устойчивым ледоставом — от 11–19 см до 42 см. Это на 2–30 см меньше, чем в прошлом году.

Феликс Гоголь также отметил, что на реках республики сохраняется зимняя межень с характерными для этого периода уровнями воды и стоком. В ближайшие дни весенние процессы на реках не ожидаются. На Куйбышевском водохранилище наблюдается стабилизация уровня воды.

По данным на 24 февраля, уровень воды Куйбышевского водохранилища у Верхнего Услона составил 50,46 метра БС, что на 83 см выше среднемноголетних значений. Уровень Нижнекамского водохранилища у Набережных Челнов — 63,46 метра БС, что на 22 см выше прошлогоднего показателя и на 86 см выше среднемноголетних значений.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное