ВТБ предупредил граждан России о новом способе мошенничества.
Банк ВТБ сообщил о новой уловке мошенников, которые начали звонить гражданам от имени работников Госархива.
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚

Банк ВТБ сообщил о новой уловке мошенников, которые начали звонить гражданам от имени работников Госархива.
Преступники выдают себя за сотрудников Госархива, сообщая о необходимости передачи невостребованных писем, при этом утверждая, что информация о отправителях была утрачена. Они предлагают получить письма в любом филиале МФЦ или "Почты России", а также назначать дату и время для онлайн-записи.
После этого на мобильный телефон жертвы приходит SMS-сообщение с цифровым кодом, который мошенники просят раскрыть и немедленно ввести. Используя эти данные, аферисты могут получить доступ к цифровым сервисам, включая "Госуслуги" и онлайн-банкинг, снять наличные или оформить кредиты.
В банке подчеркнули, что мошенники заставляют клиентов сбросить бдительность, приписываясь к имени государственного органа, который не связан с финансами. Они предлагают использовать функцию, которая автоматически отмечает звонки со злоумышленниками и спамером.
«Это особенно важно для тех, кто не в полной мере осведомлен о цифровой безопасности и ищет дополнительные меры защиты», — цитируется мнение старшего вице-президента ВТБ и руководителя департамента цифрового бизнеса Никиты Чугунова.
Также банк напомнил, что мошенники могут выдавать себя за знакомых, коллег, родственников, звонить от лица государственных учреждений, правоохранительных органов и общественных организаций.
Фото: freepik.com
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Вход на сайт
Оставьте реакцию на прочитанный материал
Главное
-
#Центральные новости
Путин поприветствовал участников KazanForum и отметил роль РТ в диалоге с исламским миром
-
#Общество
В Казани полиция ищет мужчину, стрелявшего во дворе жилого дома
-
#Центральные новости
Продолжается прием заявок на соискание Республиканской премии имени Г. Р. Державина в 2025 году
-
#Общество
В Казани впервые прошла выездная конференция AAOIFI
-
#Видео новости
Яналыклар Яр Чаллы 14 май 2025
Комментарии