16+

Жители Азьмушкино на мототрассе заметили двух лосей

Причиной их появления предполагается проведение ремонтных работ на дорогах.

Причиной их появления предполагается проведение ремонтных работ на дорогах.

В Челнах дикие животные стали чаще выходить к людям. Накануне в районе Азьмушкино на мототрассе около 13 часов дня были замечены 2 лося. Обитатели леса чувствовали себя в городе как дома, не замечая ничего вокруг. По словам очевидцев, это первый случай появления здесь лосей. Почему сохатые выходят в город и на дороги? 

Первый перебежал дорогу и скрылся на другой стороне поселка, другому понадобилась помощь сотрудников стадиона, сообщили очевидцы. По словам Динара Камалетдинова, который и заметил сохатых, он впервые видел, чтобы животные леса так свободно передвигались по городу. 

"Ну весь запуганный, поскакал в сторону получается стадиона и застрял между стадионом и сеткой. Ну мы решили получается с раилем открыть сетку и выпустить его. Открыли сетку получается и подождали чуть-чуть, ну он по тихоньку задним ходом, чуть-чуть потихоньку-потихоньку и ускакал", - рассказал очевидец.

Ежегодно лоси встречаются в черте города – это связано с миграционным периодом, отмечают специалисты. То есть у них в природе заложены такие механизмы, когда им надо менять местоположение, находить другие источники питания. Лоси просто так на людей никогда не нападают и горожанам не следует провоцировать животное и привлекать к себе внимание, посоветовал биолог Владимир Товма. 

"Есть только 2 опасных периода, когда он может быть агрессивным. 1 период – это, когда гон идет, когда спаривание происходит лоси, это особенно крупных самцов надо бояться, может напасть без особой причины, ну или если когда самка с молодым лосенком", - пояснил  руководитель Детского эколого-биологического центра №4 Владимир Товма.

Как сообщили в Госкомитете РТ по биоресурсам Тукаевского района, причиной их появления предполагается проведение ремонтных работ на дорогах. По их словам, было 3 лося, 1 из которых погиб при попытке перепрыгнуть через забор во дворе. От полученных ран он потерял много крови. 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное