16+

Жители Замелекесья жалуются на отсутствие общественного транспорта

В скором времени в микрорайоне появится новая трамвайная ветка.

Жители Замелекесья жалуются на отсутствие общественного транспорта

В скором времени в микрорайоне появится новая трамвайная ветка.

Уехать невозможно. Жители микрорайона Замелекесье продолжают жаловаться на отсутствие общественного транспорта. Весной на городских маршрутах начали курсировать московские «Лиазы», но проблему это не решило.

У Айсылу Ханнановой двое маленьких детей. Семья живет в Замелекесье пять лет. И каждый год одна и та же проблема — в маршрутки с коляской не сядешь, места не хватает. 

«Приходится ездить на такси, а это бьет по семейному бюджету», — рассказывает молодая мама. 

В микрорайоне Замелекесье проживает более 20-ти тысяч человек, в основном это молодые семьи. Эта часть города активно застраивается. 

Решить транспортную проблему челнинские власти планируют с помощью новой трамвайной ветки. Протяженность трамвайной ветки составит 13 км. Планируется организовать три маршрута с интервалом движения 6 минут. Это позволит жителям микрорайона Замелекесье и поселка ЗЯБ добраться без проблем в любую точку города — будь то Новый город, ГЭС, либо Сидоровка. Пустить трамвайную ветку планируется по Казанскому проспекту до Мусы Джалиля, а также по Сармановскому тракту.

Предположительно, в ходе строительства трамвайной ветки появятся 28 остановок, а также мост через Мелекеску. Планируется перевозить около 2-2,5 млн пассажиров в год. Как отметили в исполкоме, на сегодняшний день идут предпроектные работы. 

"Да, есть общественный транспорт, но трамвай — это беспроигрышный вариант. Экологично и быстро",- отметил мэр города Наиль Магдеев.

Завершить предпроектные работы планируют до конца этого года. После этого можно будет приступить к строительству трамвайной ветки.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Трамвайная линия-это очень хорошо! Но,вот почему 12 маршрут не обеспечивает маршрут Замелекесье-Сююмбике? Все маршруты идут сразу по проспектам,а 12 встает на отстой на остановке"Военкомат". Если уж так необходим этот отстой,сделайте его в Замелекесье!

    Главное