В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, представители 14 российских и 6 китайских регионов.
21 мая 2025 года в Казани под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и Заместителя Премьера Госсовета КНР Чжана Гоцина состоялось V заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, представители 14 российских и 6 китайских регионов.
В ходе заседания Совета стороны обсудили перспективы развития отношений двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах с учетом принципов и намерений, обозначенных в Совместном заявлении РФ и КНР об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху (от 21 марта 2023 года).
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что Совет, созданный Президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, важен для развития двустороннего экономического партнерства, укрепления дружбы и доверия: «Как и в России, в Китае работают по многим государственным программам и проектам, которые направлены на улучшение инфраструктуры и качества жизни. Постоянный диалог дает возможность обмениваться полезным опытом и получать новые результаты. Есть большой потенциал в развитии транспортных коридоров, в области жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, мастер-планирования, интеллектуальных транспортных систем, развитии речных портов. Надеюсь, что сотрудничество России и Китая будет и дальше укрепляться».
В приветственном слове полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что «2025 год ознаменован памятными событиями, которые еще теснее сближают наши страны и определяют их роль в мире. Подтверждение этого — визит Председателя КНР господина Си Цзиньпина в Москву по приглашению Президента России Владимира Путина для участия в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне. Россия и Китай ищут новые пути движения в будущее. Одним из механизмов здесь является формат «Волга-Янцзы».
Важный аспект развития отношений — рост договорной базы, которая к настоящему времени насчитывает 54 рамочных соглашения в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. В числе лидеров — Чувашия и Нижегородская область (по 6 соглашений), Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Самарская и Саратовская области (по 5 соглашений).
«Показатели внешней торговли свидетельствуют о взаимной заинтересованности и позитивном развитии партнерства наших стран. По итогам 2024 года товарооборот между регионами ПФО и КНР вырос на 6,9% по сравнению с предыдущим годом. Для Приволжского федерального округа доля Китая во внешней торговле составила 23%. При этом для большинства регионов округа Китай является основным торговым партнером», — сказал Игорь Комаров.
Особое значение в формате «Волга-Янцзы» придается расширению двусторонних связей с использованием возможностей Российско-Китайского ЭКСПО, других выставок и бизнес-форумов. В числе крупных совместных мероприятий — Китайская международная выставка нефтегазового и нефтехимического оборудования в Пекине, ЭКСПО «Китай-Евразия» в городе Урумчи, Шеньженьская выставка мебели и Международная выставка «Великий Шелковый путь» в провинции Шэньси, II Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» в Татарстане.
Полпред выразил уверенность, что сотрудничество с провинциями Китая в формате «Волга-Янцзы» станет еще более активным, регионы ПФО заинтересованы во взаимодействии с китайскими партнерами. Игорь Комаров напомнил, что уже реализуются совместные проекты в Нижегородской и Саратовской областях; прорабатывается возможность участия Ульяновской области в создании производства грузовых автомобилей.
В свою очередь, Чжан Гоцин отметил, что разделяет с Игорем Комаровым положительную оценку российско-китайских отношений: «В последние годы благодаря стратегическому руководству Председателя Си Цзиньпина и Президента Владимира Путина китайско-российские отношения всегда двигаются вперед по верному направлению, показывая зрелый, стабильный, стрессоустойчивый и яркий характер.
Отрадно отметить также, что в России появляется все больше брендов китайских автомобилей: „Chery“, „JAC“ и „Dongfeng“, которые из наших регионов вдоль течения реки Янцзы. В свою очередь, высококачественная сельхозпродукция ПФО, в том числе пшеница и рапсовые масла, преодолела 1000 верст и стала доступна простым китайским семьям».
На площадке V заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» подписаны несколько проектов соглашений между правительствами:
— Республики Татарстан и города Чунцин;
— Нижегородской области и провинции Аньхой;
— Самарской области и провинции Цзянси;
— Саратовской области и провинции Хубэй;
— Ульяновской области и провинции Сычуань.
Также активно укрепляются и гуманитарные связи. Регионы ПФО организовали гастроли академических оркестров и театров, фестивали культур, фотовыставки и Дни китайского кино. Приоритет — совместные мероприятия для молодежи: в августе 2024 года в Саратовской области состоялся IX Российско-Китайский молодёжный форум, в котором приняли участие более 300 представителей студенческой молодежи регионов ПФО и китайских провинций. В связи с объявленными Президентом РФ и Председателем КНР Годами культуры России и Китая (2024-2025 гг.) особое внимание было уделено просветительским, концертным и спортивным мероприятиям. Кульминацией Форума стало открытие совместного граффити «Волга и Янцзы — великие реки дружбы» площадью 600 квадратных метров.
По итогам заседания Игорь Комаров и Чжан Гоцин подписали Протокол V заседания Совета по сотрудничеству регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР, который закрепил готовность сторон к дальнейшему развитию торгово-экономического и гуманитарного партнерства.
Перед заседанием состоялась встреча глав делегаций, участвующих в мероприятиях в рамках V заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы», в узком составе.
Комментарии