Юбилейные, десятые по счету Чтения имени Шигабутдина Марджани пройдут в столице Татарстана в дни KazanForum — 16 и 17 мая.

Юбилейные, десятые по счету Чтения имени Шигабутдина Марджани пройдут в столице Татарстана в дни KazanForum — 16 и 17 мая. Темой конференции в этом году станет роль татарских богословов и общественных деятелей в развитии правовой культуры и гражданской идентичности российского общества. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал муфтий, доктор теологии, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Мухетдинов.
Конференция в этом году будет приурочена к 200-летию татарского ученого и просветителя Каюма Насыри, 150-летию мусульманского мыслителя и реформатора Мусы Бигиева, а также к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Дамир хазрат Мухетдинов заявил о необходимости воссоздания отечественного богословия через переосмысление богатого духовного наследия предков.
«Несмотря на значимость трудов таких выдающихся ученых, как Шигабутдин Марджани и Муса Бигиев, их работы требуют более широкого распространения и научной переработки. Важно собрать все труды наших богословов и регулярно проводить подобные мероприятия по всей России, чтобы мусульмане разных национальностей могли услышать о нашем духовном наследии», — выразил уверенность он.
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»
Мухетдинов также обратил внимание на проблему недостаточного освещения вклада татарских ученых за рубежом. Он отметил, что турецкие коллеги активно защищают диссертации по работам Мусы Бигиева, но при этом считают его своим соотечественником.
«Бигиев — наш, татарский богослов, а вот турецкие авторы, когда защищают свои кандидатские и докторские диссертации, переиздают его работы, в предисловиях пишут: «Наш, турецкий автор», — заметил Дамир хазрат.
Пленарное заседание конференции состоится 17 мая в мечети «Аль-Марджани», секционные заседания пройдут 16 мая в Институте истории имени Шигабутдина Марджани АН РТ и в представительстве Болгарской исламской академии в Казани.
Организаторами чтений выступают Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт, Академия наук РТ, Институт истории имени Шигабутдина Марджани АН РТ, Духовное управление мусульман РТ, Болгарская исламская академия и Всемирный конгресс татар при содействии Аппарата Раиса РТ и Фонда поддержки исламской культуры под эгидой XVI Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025».
Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» проходит в столице Татарстана с 13 по 18 мая. KazanForum проводится в Татарстане ежегодно начиная с 2009 года. C 2023 года событие получило федеральный статус. Раис Татарстана Рустам Минниханов по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия — Исламский мир».
Подробнее: https://www. tatar-inform. ru/news/na-kazanforum-obsudyat-rol-tatarskix-bogoslovov-v-xode-ctenii-imeni-mardzani-5984457?ysclid=maqqxg1xx7282127934
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии