Об этом сообщил заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.
Татарстан стал одним из лидеров в России по степени вовлеченности населения в комплекс ГТО и по числу выполнивших его нормативы. Об этом сообщил заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.
«В Татарстане за десять лет к комплексу ГТО присоединилось более 1 млн жителей. С 2014 по 2024 год в испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 671 тыс. человек, из них выполнили нормативы на различные знаки отличия — более 480 тыс.», — рассказал он.
По словам Садриева, за десять лет, с 2014 по 2024 год, к движению ГТО присоединились более 23 млн человек по всей России, треть из них — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.
В Татарстане к соревнованиям и испытаниям по нормам ГТО население стараются вовлечь через различные мероприятия, в том числе фестивали, спартакиады, семейные состязания. В Год защитника Отечества в комплексе ГТО все мероприятия посвящены 80-летию Победы, отметил замминистра.
Он подчеркнул, что мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводятся в новых регионах России. Так, 300 детей из подшефных Татарстану городов Лисичанска и Рубежного выполнили нормативы в детском лагере в Крыму. Из них 182 участника получили знаки отличия.
«Еще 20 детей из Запорожской области выполнили комплекс ГТО в режиме онлайн», — заметил Садриев.
В России планируют увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70% к 2030 году.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Он направлен на привлечение жителей России к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом.
Подробнее: https://www. tatar-inform. ru/news/tatarstan-stal-odnim-iz-liderov-v-rossii-po-vovlecennosti-naseleniya-v-gto-5979618
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии