16+

Какие нововведения ждут россиян с 1 января 2021 года

Изменения коснулись важных законов и правил, которые заработают в январе 2021 года и коснутся многих россиян.

Изменения коснулись важных законов и правил, которые заработают в январе 2021 года и коснутся многих россиян.

В РФ с начала нового года изменится 
размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Они теперь будут составлять 12 792 руб.и 11 653 руб. в месяц соответственно.

Пенсия по старости вырастет на 6,3%, до 17 443 рублей. В результате индексации прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. 

С 1 января вступает в силу закон об особенностях удалённой работы. Перевод на дистанционную работу может осуществляться руководством без согласия работника. Но добавляется, что при таких условиях работы работодатель должен сделать так, чтобы были созданы условия для ведения деятельности. Кроме того, не разрешается при переводе на удаленную работу снижать заработную плату. 

С 1 января органам, предоставляющим госуслуги, запретят требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработную плату, а также решения, заключения и разрешения от органов опеки и попечительства. 

Доходы выше 5 млн обложат повышенным налогом. Средства полученные от этого будут направлять на лечение тяжелобольных детей. Но есть но. Таким налогом не будут облагать суммы, полученные разово. Например в случае, когда человек продал квартиру или машину или получил крупную выплату по страховке. 

В этом году муниципалитетам Татарстана передают допполномочиями в рамках проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. Муниципалитеты должны будут обеспечить переписчиков помещениями для работы, транспортом, средствами связи, а также подготовить кадры и предоставить охраняемые помещения для хранения переписных листов и других документов Всероссийской переписи населения.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное