В рамках проекта родители многодетных семей бесплатно пройдут обследование кожных покровов.
Скопировать ссылку
В рамках проекта родители многодетных семей бесплатно пройдут обследование кожных покровов.
Татарстан присоединился к благотворительному медико-социальному проекту «Меланома Стоп». Мероприятие проводится по инициативе Депутата Госдумы России Татьяны Ларионовой.
В семье Косаревых семеро детей, три сына и четыре дочки. Благодаря проекту «Меланома Стоп» появилась возможность не только проверить свое здоровье, но и получить консультатцию по поводу родинок у детей.
«У дочери есть небольшая родинка, которую мы хотели удалить, но нужно пройти предварительное обследование. Вот решили заодно и пройти обследование, повод появился», — рассказывает семья Косаревых.
Медико-социальный проект «Меланома Стоп» уже стартовал в Казани и в Набережных Челнах. До конца 2022 года многодетные семьи смогут пройти необходимые обследования совершенно бесплатно.
«Меланома — это вид опухоли кожи, самая злокачественная, агрессивная форма, конечно ее лучше выявлять на ранних стадиях. На ранних стадиях излечения оно возможно, но лучше всего, конечно, предупредить и не допускать даже до ранней стадии. Есть родинки, которые переходят в меланомы, поэтому их нужно наблюдать, удалять в свое время и радоваться жизни», — пояснил главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкодиспансера Алмаз Хазиев.
По словам заместитель главы муниципального образования Ирины Сагидуллины, в Набережных Челнах будут обследованы 50 семей —это 100 родителей. Кроме этого, обследование можно будет пройти дистанционно.
Стоит отметить, что Обследование проводится на современном оборудовании.
«Это цифровая дермодископия. Можно посмотреть образования в 140 кратном увеличении на экране. Таким образом, мы можем образование зафиксировать для динамического наблюдения. Есть система — искуственный интеллект. Он выдает определенную систему в расчетах и в баллах. Если по баллам образование подозрительное , то мы берем на биопсию», — рассказал врач-онколог Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкодиспансера Марат Загрутдинов.
Размер, цвет, форма родинки -это то, на что нужно обращать внимание в первую очередь, советуют врачи. Также специалисты рекомендуют обследоваться каждые полгода.
Комментарии