16+

В Татарстане стало меньше ДТП и пострадавших на дорогах

Начальник ОГИБДД Набережных Челнов Р. З. Кадиков выступил перед журналистами и рассказал о ситуации на дорогах Татарстана за первое полугодие 2026 года.

В Татарстане стало меньше ДТП и пострадавших на дорогах

Начальник ОГИБДД Набережных Челнов Р. З. Кадиков выступил перед журналистами и рассказал о ситуации на дорогах Татарстана за первое полугодие 2026 года.

Сегодня начальник ОГИБДД УМВД России по городу Набережные Челны полковник полиции Р. З. Кадиков выступил перед представителями средств массовой информации. В ходе встречи он рассказал о состоянии аварийности на дорогах Татарстана, назвал основные причины ДТП и привел примеры наиболее серьезных происшествий.

Одной из главных причин тяжелых аварий остается выезд на полосу встречного движения. За шесть месяцев 2026 года в Татарстане зарегистрировали 98 таких ДТП. В них 49 человек погибли, еще 156 получили травмы. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий снизилось на 14,8%, а раненых — на 20,8%. Вместе с тем количество погибших выросло на 25,6%.

Кадиков привел несколько примеров подобных аварий.

4 июня в Сармановском районе водитель Lada в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на встречную полосу и столкнулся с Toyota. В результате погибли водитель и передний пассажир Lada, а также восьмилетний ребенок-пассажир Toyota. Еще несколько человек получили травмы.

18 июня в Мамадышском районе водитель Lada также выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. Погибли водитель и два пассажира легковушки, в том числе годовалый ребенок. Малыш находился в детском удерживающем устройстве, однако оно было закреплено ненадлежащим образом.

Начальник Госавтоинспекции отметил, что с начала года сотрудники ведомства пресекли 10 058 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу. Это на 8,4% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Отдельно Кадиков остановился на проблеме нетрезвого вождения. За шесть месяцев в Татарстане произошло 63 ДТП с участием водителей с признаками опьянения. В результате 19 человек погибли, 88 получили травмы. При этом число аварий снизилось на 35,1%, а количество раненых — на 33,3%. Число погибших, напротив, выросло на 26,7%.

В качестве примера полковник привел аварию, произошедшую 11 апреля в Алькеевском районе. Нетрезвый водитель Lada столкнулся с трактором с прицепом. После удара легковушка съехала в кювет, а трактор опрокинулся. Погибли оба водителя и трое пассажиров автомобиля.

За шесть месяцев сотрудники Госавтоинспекции пресекли 4 970 фактов управления транспортом водителями с признаками опьянения. Кадиков напомнил, что в ряде случаев за повторное нетрезвое вождение предусмотрена уголовная ответственность, а автомобиль может быть конфискован. В 2025 году по решениям судов в Татарстане конфисковали 364 транспортных средства.

Усталость за рулем также приводит к трагедиям

В период отпусков, когда количество дальних поездок увеличивается, особое внимание уделяется соблюдению водителями режима труда и отдыха. С начала года в Татарстане зарегистрировали семь ДТП, причиной которых стало нарушение установленного режима. В этих авариях 11 человек погибли, еще девять получили травмы.

Кадиков подчеркнул, что усталость снижает концентрацию внимания и скорость реакции, а в некоторых случаях может привести к засыпанию за рулем.

9 мая в Рыбно-Слободском районе водитель Hyundai, по предварительным данным, уснул за рулем, наехал на дорожное ограждение, выехал на встречную полосу и столкнулся с Volkswagen. Пассажирка Hyundai погибла на месте, водитель скончался через два дня в больнице. Еще четыре человека получили травмы.

11 июля в Черемшанском районе водитель автобуса, предположительно уснув за рулем, съехал в кювет и опрокинулся. В салоне находились 45 пассажиров и два водителя. Девять пассажиров госпитализировали, шесть человек на момент подготовки доклада оставались в больнице.

За нарушение режима труда и отдыха при перевозке пассажиров и грузов в этом году составили 245 административных материалов. Это на 42,3% меньше, чем годом ранее.

ДТП с мототранспортом стало меньше, но погибших — больше

С начала года в Татарстане зарегистрировали 98 ДТП с участием мототранспорта. В них восемь человек погибли, 104 получили травмы. По сравнению с прошлым годом число аварий сократилось на два, а раненых стало на семь меньше. При этом число погибших увеличилось на два человека.

Кадиков привел несколько примеров.

12 апреля в Зеленодольском районе водитель квадроцикла не справился с управлением и погиб после опрокидывания. Мужчина не имел права управления, находился в состоянии опьянения и был без мотошлема.

19 мая в Казани водитель Toyota при повороте налево не уступил дорогу мотоциклисту. В результате водитель мотоцикла погиб на месте.

3 июля другой мотоциклист не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и столкнулся с Audi. Водитель мотоцикла был госпитализирован, но позже скончался.

В связи с активным периодом сельскохозяйственных работ начальник ОГИБДД также призвал водителей быть особенно внимательными на загородных трассах. На дорогах увеличивается количество крупной и тихоходной техники, которая может занимать значительную часть проезжей части и совершать сложные маневры.

13 июля в Мамадышском районе Lada столкнулась с трактором в составе косилки-измельчителя. Погибли водитель и трое пассажиров легковушки, водитель трактора был госпитализирован. По предварительным данным, перед столкновением стрелка спидометра Lada остановилась на отметке 130 км/ч.

В Татарстане снизилось число раненых детей в ДТП

Отдельное внимание в ходе встречи Кадиков уделил детской аварийности. За шесть месяцев 2026 года в республике зарегистрировали 206 ДТП с участием детей до 16 лет. В этих авариях погибли шесть детей, 221 ребенок получил травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП выросло всего на одно, а количество раненых детей снизилось на 2,6%. Число погибших осталось на прежнем уровне.

Особую тревогу вызывают ДТП с детьми-пассажирами. Пять из шести погибших в этом году детей находились в автомобилях в качестве пассажиров. Всего зарегистрировали 66 таких аварий, в которых пять детей погибли и 79 получили травмы.

6 июня в Агрызском районе водитель Hyundai не выбрала безопасную скорость, после чего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Погиб 13-летний пассажир, еще двое детей получили травмы. По данным Госавтоинспекции, несовершеннолетние перевозились с нарушением требований ПДД.

С начала года за нарушения правил перевозки детей к административной ответственности привлекли 5 115 водителей.

Положительная динамика отмечается в аварийности с участием детей-пешеходов. В Татарстане зарегистрировали 88 таких ДТП — на четыре меньше, чем годом ранее. 89 детей получили травмы, погибших не было.

18 мая в Пестречинском районе водитель Daewoo сбил двух девочек четырех и шести лет, которые шли по тротуару вместе с матерью. Дети остались живы.

Подростки на мототехнике — отдельная проблема

Начальник Госавтоинспекции отметил, что в период каникул увеличивается число несовершеннолетних, управляющих мотоциклами, мопедами, скутерами и питбайками.

В этом году уже произошли смертельные ДТП с участием подростков.

20 мая в Высокогорском районе 17-летний водитель мопеда выехал на встречную полосу, после чего наехал на бордюр. 17-летняя пассажирка погибла. Девушка была без мотошлема.

29 мая в Бугульминском районе 14-летняя девочка на питбайке, по предварительным данным, не выбрала безопасную скорость и выехала на встречную обочину. После этого она врезалась в опору линии электропередачи и погибла. Ее 13-летний пассажир получил травмы.

Кадиков подчеркнул, что родители, которые покупают детям питбайки и разрешают им выезжать на дороги общего пользования, подвергают опасности не только самих несовершеннолетних, но и других участников движения. За передачу управления транспортом человеку, заведомо не имеющему водительских прав, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. В отдельных случаях может наступить и уголовная ответственность.

В завершение встречи полковник полиции призвал водителей строго соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в состоянии опьянения и усталости, соблюдать скоростной режим и внимательно относиться к безопасности детей.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное