Не снимают верхнюю одежду даже дома. Как только ударят первые крепкие морозы, так жители СНТ «Усадьба» рискуют остаться без электричества. А если его нет, то нет и отопления, и возможности приготовить еду, или поставить чайник. В минувшие выходные в поселке снова вышла из строя трансформаторная станция.
В семье Насретдиновых организовали круглосуточное дежурство. Супруги по очереди топят печь, чтобы в доме хоть немного было теплее.
Такая картина во многих домах Усадьбы. На окнах уже появилась наледь. Из-за сырости на стенах вырастает черная плесень.
«Тепла не хватает дома, соответственно все промерзает насквозь. Это все замена. Это все надо менять сейчас, заново вскрывать и менять, потому что наледь попадает туда. И все это ржавеет, гниет», — рассказали жители.
Сообщается, что в СНТ проживает как минимум 1500 человек. 30% из них проживает в городе. Они вынуждены снимать квартиры, потому что здесь просто невозможно жить. Температура начинается от +6 и до +15.
Терпение жителей лопнуло. Они собрались, чтобы высказать свои претензии. Усадьба не газифицирована. Электричество — единственный источник, чтобы было отопление, можно было приготовить пищу. А здесь постоянные перебои. На выходных трансформаторная подстанция вышла из строя. Жители 6 улиц погрузились в самую темную и холодную ночь в году.
«У нас на днях, кстати, в воскресенье за счет этого, у троих жителей просто взорвались котлы. А это тоже затратно — там стоимость от 100 тысяч», — делятся местные.
На встречу пришла и владелица скандальной «Усадьбы». Ее приходу многие были не рады, ведь виновником бед считают ее. На встречу пришел и глава Тукаевского района.
«Сетевая компания постепенно заходит и устанавливает трансформаторы, сокращает подачи электроэнергии расстояние, новые линии тянет, обновляет линии. Понятно, что это не полная реконструкция. Но зимой, чтобы люди нормально получили напряжение, работы будут проведены», — отетил глава Тукаевского района Фаил Камаев.
Между тем, жители «Усадьбы» подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину. Ведь они устали жить в постоянном страхе, что в любой момент останутся без электричества.
Комментарии