16+

Бесплатное тестирование на антитела к Covid-19 пройдут 2,8 тысячи татарстанцев

Испытуемые будут выбираться случайным образом с помощью компьютераВ Татарстане проведут бесплатное тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заяв...

Испытуемые будут выбираться случайным образом с помощью компьютераВ Татарстане проведут бесплатное тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заяв...

Испытуемые будут выбираться случайным образом с помощью компьютера


В Татарстане проведут бесплатное тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любови Авдониной. Исследования будут проводиться в рамках пилотного проекта в Центре гигиены и эпидемиологии республики.
На первом этапе тестирование пройдут 2,8 тыс. татарстанцев из семи возрастных групп: 1 - 17 лет, 17 - 29 лет, 30 - 39 лет, 40 - 49 лет, 50 - 59 лет, 60 - 69 лет и 70 лет и старше. Таким образом, в каждой возрастной группе будут исследованы порядка 410 человек.
Тестирование будет проводиться в 43 муниципальных районах и двух городских округах. По словам замглавы управления Роспотребнадзора, тесты будут сдавать здоровые граждане вне зависимости от того, переболели они COVID-19 или нет.
«Будет совершенно случайная выборка лиц. В каждой медицинской организации есть реестр лиц по прикреплению полисов медицинского страхования. И компьютер будет случайно выбирать в определенной категории возрастной лица, которые подходят для исследования. И, соответственно, будет приглашаться данное лицо на тестирование в данную медицинскую организацию», – добавила Авдонина.
Отбор граждан для тестирования будет проводиться с 26 по 30 июня, а сами исследования планируется закончить до 10 июля.
«Предварительно, до 1 августа должны быть сделаны общие выводы. Далее уже пойдёт речь о необходимости проведения второго и третьего этапов исследований, возможно, по разным социальным группам», – уточнила Любовь Авдонина.
Напомним, ранее в Татарстане проводили только платные тесты на антитела к коронавирусу. Их делали в девяти частных лабораториях республики. Тестирование прошли около 14 тыс. человек. Антитела были найдены у 5% граждан.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное