16+

Челнинским библиотекам вручили книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945»

По всей республике раздали более полутора тысяч книг. На церемонию вручения в Набережные Челны приехала председатель Госкомитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова.Книга «Татарстан: в...

По всей республике раздали более полутора тысяч книг. На церемонию вручения в Набережные Челны приехала председатель Госкомитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова.Книга «Татарстан: в...


По всей республике раздали более полутора тысяч книг. На церемонию вручения в Набережные Челны приехала председатель Госкомитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова.


Книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» выпущена Государственным комитетом Татарстана по архивному делу к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Книга состоит из 10 глав, в которых раскрыты практически все сферы жизнедеятельности татарстанцев в тылу: это работа заводов, фабрик, госпиталей, образовательных организаций, детский учреждений.
“Мне очень хочется, чтобы дети эту книгу прочитали. Поэтому мы сегодня приехали в Челны. Это наш последний город в акции. Вручили торжественно директорам образовательных организаций и директору централизованной библиотечной системы для того, чтобы они передали их в школы, чтобы массовый читатель смог познакомиться с историей тыловой жизни Татарстана”, - поделилась Гульнара Габдрахманова.
При создании этой книги использовались документы Государственных архивов России и Татарстана, архивов социально политической истории, экономики страны, исторические справки министерств и ведомств республики, сведения о предприятиях, предоставленные заводскими музеями, данные статистических сборников и других источников. Команда авторов собирала документы из Москвы, всей республики, всех районов, ездила к ветеранам, интервью с которыми можно найти по QR-кодам в книге.
Автором текста энциклопедии является Айсылу Кабирова, профессор, академик института имени Марджани. Идея создания книги принадлежит заместителю руководителя аппарата президента Республики Татарстан Игорю Савельеву.
Кроме церемонии вручения книг, для гостей торжества организации города подготовили выставки и небольшую концертную программу. Военно-исторический клуб “За Родину” с историко-краеведческим музеем города организовали выставку оружия о быте и амуниции солдат Великой Отечественной войны. Городская картинная галерея тоже не остаталась в стороне: сотрудники организации представили зрителям выставку работ и мастер-класс по печатной графике. Для гостей города выступил оркестр духовых и ударных интсрументов кадетской школы №82 им. Героя Советского союза Ильдара Маннанова.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное