16+

Челнинцы переживают за птицу, которая не смогла улететь на юг со своей стаей

Краснокнижная птица в опасности. Челнинцы просят помочь белому лебедю, который один остался на искусственном водоеме. Птицы обитали в пруду за Орловским кольцом, месяц назад стая улетела на зимовку. Т...

Краснокнижная птица в опасности. Челнинцы просят помочь белому лебедю, который один остался на искусственном водоеме. Птицы обитали в пруду за Орловским кольцом, месяц назад стая улетела на зимовку. Т...


Краснокнижная птица в опасности. Челнинцы просят помочь белому лебедю, который один остался на искусственном водоеме. Птицы обитали в пруду за Орловским кольцом, месяц назад стая улетела на зимовку. Тревогу забили работники ближайшей организации. По их словам, лебедь не летает, возможно, он ранен или болен.
На этот прудонакопитель стая лебедей прилетела в сентябре, всего около десяти птиц. Месяц назад они отправились на юг. Но одна из особей, почему-то, так и не покинула водоем. Два дня назад здесь были утки, но и они улетели. Работники местной организации переживают, что пруд вот-вот замерзнет, и птица погибнет.
Но птица так и не взлетела. Челнинцы предполагают, что он болен и нуждается в помощи.
Поэтому лебедя необходимо спасать как можно скорее, уверены челнинцы. Они обращались в различные инстанции, но результата не было. Наша сьемочная группа направила запрос в государственный комитет по биологическим ресурсам Татарстана. Во время съемки сюжета, на место выехал специалист данного ведомства. Он пообещал, что в скором времени птице помогут.
Стоит отметить, что подобные ситуации не редкость. Лебеди часто, по тем или иным причинам, отказываются от зимовки в теплых краях. В основном не улетают больные и слабые птицы, а также остаются самцы, которые стараются пораньше занять лучшие места для гнездования. Лебеди спокойно переносят холода, но только если водоем не замерзает. Поэтому нашего пернатого героя планируют транспортировать в Нижнекамское Лебединое озеро, где птицы могут плавать круглый год. Белый лебедь занесен в красную книгу Татарстана и некоторых других регионов России.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное