16+

Челнинцы стали чемпионами мира по Фудокан каратэ

В городе Штутгарт прошел 8-ой Чемпионат и Первенство мира по Фудокан каратэ. Этот турнир проводится раз в два года. В нём приняли участие лучшие каратисты из 40 стран. В составе сборной России выступи...

В городе Штутгарт прошел 8-ой Чемпионат и Первенство мира по Фудокан каратэ. Этот турнир проводится раз в два года. В нём приняли участие лучшие каратисты из 40 стран. В составе сборной России выступили воспитанники челнинской Школы традиционного каратэ-до «Заншин» и Спортивной школы единоборств «Кэмпо». 10 человек в возрасте от 8 до 12 лет. До финала дошли не все. Но без медалей, в том числе золотых, наши спортсмены не вернулись.
В первый день соревнований в Штутгарте разыгрывались медали в традиционных видах. 3 место в разделе кихон-кумитэ в возрастной категории 8-9 лет завоевал Замир Халилов; бронзовая медаль в дзию-иппон-кумитэ в возрасте 10-11 лет у Радика Якушева. Он же стал сильнейшим в дисциплине «спортивный» контактный поединок, где ему не было равных.
Также в «спортивных» контактных поединках медали выиграли:  Ян Якубов, Замир Халилов и Арсений Ивашкин, у них бронзовые награды, «малая бронза» досталась Булату Шакирову и Марку Садыкову. Айдар Хасанов занял третье место в возрасте 12-13 лет. Айдар Хасанов и Ислам Газизов также взяли две бронзы в разделе кобудо ката с оружием. Для большей части челнинских спортсменов эти соревнования стали первыми на международном уровне и довольно таки успешными.
Подготовил спортсменов тренер Виталий Скворцов. Он и сам выступил на чемпионате выиграв три медали. Скворцов стал чемпионом мира среди мужчин в разделе кобудо ката, серебряным призером в ката индивидуальном и выиграл золото в составе команды России в командном ката.
По итогам турнира в общекомандном зачёте сборная России заняла 2 место, пропустив вперед только команду Румынии. Теперь впереди у челнинских каратистов подготовка к следующему крупному международному старту – Чемпионату Европы, который пройдет в следующем году в Праге.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».