16+

Четверть россиян считают домашнее насилие семейным делом 

Количество бытовых конфликтов может возрасти в период самоизоляции25% россиян считают домашнее насилие внутрисемейным конфликтом, в который не стоит вмешиваться посторонним, в том числе государству, п...

Количество бытовых конфликтов может возрасти в период самоизоляции25% россиян считают домашнее насилие внутрисемейным конфликтом, в который не стоит вмешиваться посторонним, в том числе государству, п...

Количество бытовых конфликтов может возрасти в период самоизоляции


25% россиян считают домашнее насилие внутрисемейным конфликтом, в который не стоит вмешиваться посторонним, в том числе государству, пишут «Известия». Среди мужчин такого мнения придерживается каждый третий (31%), а среди женщин – лишь каждая пятая (20%). Большую терпимость к домашнему насилию в своих оценках проявляют мужчины, люди старшего поколения и респонденты с низким уровнем образования, отмечается в исследовании аналитического центра НАФИ.
Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что количество семейных конфликтов и домашнего насилия в России может возрасти в период изоляции в рамках мер по борьбе с коронавирусом. Кроме того, из-за введения электронных пропусков их жертвы даже не смогут сбежать от обидчиков.
«Изоляция в замкнутом пространстве приводит к повышению агрессии, прежде всего в отношении женщин и детей. И если у женщин есть правовые рычаги, которыми они могут воспользоваться, чтобы защитить себя, то у детей таких рычагов нет», – рассказала «Известиям» директор направления социально-экономических исследований НАФИ Елена Никишова.
Отметим, что наказание за домашнее насилие зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений. По словам адвокатов, за побои положен штраф или арест до 15 суток. При систематических побоях может наступить ответственность за истязание (ст. 117 УК РФ), что может повлечь наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.
При легком вреде здоровью (ст. 115 УК РФ) присуждают административный штраф либо исправительные работы. При средней тяжести (ст. 112 УК РФ), например, переломах, – принудительные работы либо лишение свободы условно. При нанесении тяжкого вреда с применением предметов, используемых в качестве оружия (ст. 111 ч. 2 УК РФ), почти всегда наказывают лишением свободы до 10 лет.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное