16+

Что такое Великий пост, и как правильно его соблюдать, не причиняя вреда здоровью

Великий пост – это не только воздержание от любимых продуктов. Считается, что в эти дни православные отрекаются от мирской жизни и становятся ближе к Богу. Верующие молятся, прощают друг друга, освобо...

Великий пост – это не только воздержание от любимых продуктов. Считается, что в эти дни православные отрекаются от мирской жизни и становятся ближе к Богу. Верующие молятся, прощают друг друга, освобо...


Великий пост – это не только воздержание от любимых продуктов. Считается, что в эти дни православные отрекаются от мирской жизни и становятся ближе к Богу. Верующие молятся, прощают друг друга, освобождаются от обид, искупляют вину. В течение 48 дней они готовятся к Пасхе – самому важному христианскому празднику в честь Воскресения Христова. Великий Пост самый длинный и главный для верующих. Нина Веренич соблюдает его уже седьмой год. Первый раз было сложно, вспоминает челнинка. Теперь она держит все постные дни в году.
В Великий Пост нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, в том числе яйца, икру и мёд. В некоторые дни рацион должен состоять только из сырой пищи. БОльшую часть Великого поста православные не добавляют в блюда и оливковое масло, на церковном языке оно называется “елей”. В первый и предпоследний день поста следует и вовсе воздержаться от еды. Однако строгий пост не для всех, отмечают священнослужители.
Если и соблюдать Великий Пост, то делать это нужно осознанно. Чтобы не навредить здоровью, следует не просто исключить продукты животного происхождения, но и сделать свой рацион разнообразным и полезным. Заменить животные белки можно растительными. Они содержатся в фасоли, горохе, крупах, семенах, орехах, сое. Желательно, обратиться к врачу за помощью с подбором продуктов, особенно тем, кто держит пост впервые.
Каждый год даты Великого Поста смещаются, в зависимости от Пасхи, которой знаменуется окончание поста. В этом году православный праздник отметят 19 апреля.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное