16+

Диспансеризация для детей

В Набережных Челнах диспансеризацию проходят не только взрослые, но и дети. Плановый медосмотр несовершеннолетних организовывают ежегодно. Узкие специалисты посещают школьные и дошкольные учреждения....

В Набережных Челнах диспансеризацию проходят не только взрослые, но и дети. Плановый медосмотр несовершеннолетних организовывают ежегодно. Узкие специалисты посещают школьные и дошкольные учреждения....


В Набережных Челнах диспансеризацию проходят не только взрослые, но и дети. Плановый медосмотр несовершеннолетних организовывают ежегодно. Узкие специалисты посещают школьные и дошкольные учреждения. В ходе диспансеризации выявляются различные заболевания, симптомы которых не видно невооруженным взглядом.
Диспансеризация проводится во всех детских поликлиниках с 2011 года на основании приказа Министерства здравоохранения России. Осмотры проходят дети с новорожденного возраста до 18 лет. Это необходимо для выявления скрытых заболеваний.
Чаще всего в ходе диспансеризации выявляются заболевания костно-мышечной системы: нарушения осанки, плоскостопие, заболевания органов зрения. Если таковые имеются, пациентов направляют на дополнительное обследование и назначают необходимое лечение. Для каждой возрастной группы определяются свои специалисты. Например, УЗИ проходят новорожденные, а также дети 6 и 14 лет. Кабинет ЭКГ должны посетить дети одного года, 6, 14 и 15 лет.
В рамках диспансеризации многие узкие специалисты приходят с медосмотрами в школьные и дошкольные учреждения. В частности, во второй детской поликлинике, это касалось УЗИ и ЭКГ.
Осматривать детей не имеют права без согласия родителей. По словам медиков, бывает, что по тем или иным причинам законные представители ребенка этого согласия не дают. Как выяснилось в ходе нашего сегодняшнего опроса, многие из них даже не знали, что для детей проводится диспансеризация.
Информацию о диспансеризации можно найти на сайтах поликлиник. Все интересующие вопросы родители могут задать педиатру. В школьных и дошкольных учреждениях о приближении медосмотра предупреждают за несколько дней. Врачи просят не отказываться от диспансеризации, ведь очень важно диагностировать заболевание на ранней стадии.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное