16+

Эксперты обсудили предвыборную программу Рустама Минниханова

Спикеры выразили мнение, основываясь на программном выступлении Президента РТ Рустама Минниханова на партийной конференции ТРО ВПП «Единая Россия»Впервые за долгое время федеральные эксперты и предста...

Спикеры выразили мнение, основываясь на программном выступлении Президента РТ Рустама Минниханова на партийной конференции ТРО ВПП «Единая Россия»Впервые за долгое время федеральные эксперты и предста...

Спикеры выразили мнение, основываясь на программном выступлении Президента РТ Рустама Минниханова на партийной конференции ТРО ВПП «Единая Россия»


Впервые за долгое время федеральные эксперты и представители различных татарстанских сообществ дискутировали в оффлайн-режиме. Предметом обсуждения в первую очередь стала предвыборная программа Рустама Минниханова, которую сегодня он озвучил на партийной конференции ТРО ВПП «Единая Россия». Выступление Минниханова было разделено на 4 ключевых блока: забота о людях, создание условий для самореализации, развитие комфортной среды проживания и развитие экономики и предпринимательства. Все направления стали темами экспертной дискуссии.
Президент Некоммерческого партнерства «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и государства» (GR-лига) Марат Баширов считает, что приоритеты в выступлении лидера республики были расставлены абсолютно верно.
- Президент не постеснялся начать с того, что основа бюджета – это нефтегазовый комплекс республики, хотя существует ложный, на мой взгляд тезис, что нам надо отказаться от сырьевой экономики. Столь же важен был сделанный им акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства и развитие IT-сектора. Именно на этих двух векторах – ответственном недропользовании и высоких технологиях – будет строиться экономика будущего Татарстана.
Эксперт считает, что тезисы программного выступления, касающиеся заботы о людях, полностью коррелируют с тем, что в случае принятия поправок в основной закон страны будет закреплено в виде прямых конституционных норм.
- Для Татарстана это означает, что данные нормы получают не только законодательное, но и финансовое закрепление в виде прямого финансирования социальных программ и проектов из федерального бюджета, - пояснил Марат Баширов.
То, что приоритет Рустамом Миннихановым отдается социальной политике, абсолютно правильным считает и президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов:
- На первое место Президент Татарстана ставит заботу о людях. Главный вопрос, который сегодня задают люди – это вопрос «Как мы будем жить дальше?». Как будет работать система здравоохранения? Где будут учиться мои дети?» и т.д. То есть акцент ожиданий сместился в социальную плоскость. В Татарстане уже закрыты нижние уровни той самой пирамиды Маслоулюдям становится важно их саморазвитие, забота о здоровье, возможность заботиться о семье.
Схожей точки зрения придерживается и член рабочей группы Общественной Палаты РФ по подготовке к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию РФ, Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич:
- Накануне я посетил школу №181 в Казани, и, честно говоря, мне стало обидно за собственное детство. Захотелось пойти работать учителем, чтоб только иметь возможность посещать столь современное образовательное учреждение. Видя такие примеры, поневоле становишься послом Татарстана в других регионах, рассказывая, как здорово там все устроено в самых разных областях жизни, - поделился он.
Регионовед, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также отметил сбалансированность тем экономических интересов и социальной политики в программном выступлении Президента Татарстана.
– Тезисы Минниханова – это разумный баланс в условиях надежд на лучшее будущее и все еще существующей тревожности в обществе. Сегодня Татарстан конкурирует не только с самыми успешными регионами страны, но и с Москвой, поэтому посыл Минниханова к гордости за родную республику мне также представляется абсолютно верным. Улучшение качества жизни жителй республики – четко видно по речи, что для Рустама Минниханова это действительно очень приоритетно и важно, - заключил политолог.
Владелец компании АВТОСЕТЬ.РФ Руслан Абдулнасыров представлял на заседании клуба предпринимательское сообщество.
- У Татарстана есть порядка пяти собственных программ поддержки предпринимателей, которые не попали в списки наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Президент Татарстан делает все, чтобы бизнес продолжал жить, потому что взрастить новый бизнес взамен «умершего» и сделать его субъектом экономики – это тяжелый труд. Нам крупно повезло, что Рустам Минниханов - экономист по своей сути, хорошо понимающий, как зарабатываются деньги и как их надо тратить. Он мыслит как предприниматель и чувствует экономику на кончиках пальцев, - уверен бизнесмен.
Отдельное внимание в сегодняшнем выступлении Рустама Минниханова было уделено интересам представителей молодого поколения.
- Минниханов искренне заинтересован в том, чтобы наша молодежь осталась жить и работать в Татарстане, поэтому всегда чутко откликается на запросы поколения, - отметила Председатель Молодежного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан Алла Абросимова. – Например, сегодня в Казани был открыт экстрим-парк, и сделано это было ровно через год после того, как молодые казанцы попросили Минниханова построить для них такую площадку.  Наш главный запрос – запрос на социальную справедливость. Надеюсь, что в случае избрания на новый срок, Рустам Минниханов сможет его удовлетворить.
Политолог Аббас Галлямов в оценке будущего Татарстана был довольно пессимистичен. Его скепсис вызван усиливающейся централизацией власти в стране:
- Безусловно, и в экономике, и в социальной политике ситуация в Татарстане лучше, чем во многих других российских регионах. Я не сомневаюсь, что дела здесь обстояли бы еще лучше, если бы не та степень централизации, до которой дошла страна. Основные проблемы регионов связаны с невозможностью выстроить самостоятельную политику. Минниханов хорошо понимает логику экономических субъектов, хорошо чувствует пульс экономики. И вернись Россия к нормальному федерализму, в глобальном успехе Татарстана в каждой из областей жизни я бы сомневался меньше всего, - резюмирует эксперт.
Оппонировал Галлямову казанский политолог, доцент КФУ, кандидат политических наук Виктор Сидоров - он напомнил всем участникам клуба, что 13 сентября республика будет выбирать не главу региона, а своего Президента:
- Мы сумели сохранить свою идентичность. Своим примером Татарстан показывает, что регионы могут достигать успеха сами по себе. До Москвы необходимо, наконец, донести наш знаменитый тезис «Сильные регионы – сильная Россия», - убежден ученый.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное