16+

Есть ли вспышка педикулеза?

https://www.youtube.com/watch?v=TObye_zDvdsНа общем собрании одного из детских садов сообщили о вспышке педикулеза. На нашу горячую линию обратились обеспокоенные мамы. Также в нашу редакцию жаловалис...

https://www.youtube.com/watch?v=TObye_zDvdsНа общем собрании одного из детских садов сообщили о вспышке педикулеза. На нашу горячую линию обратились обеспокоенные мамы. Также в нашу редакцию жаловалис...

https://www.youtube.com/watch?v=TObye_zDvds
На общем собрании одного из детских садов сообщили о вспышке педикулеза. На нашу горячую линию обратились обеспокоенные мамы. Также в нашу редакцию жаловались родители нескольких школ, в которых также было обнаружено это заболевание.
Педикулез – паразитное заболевание, которое чаще всего встречается у детей. Головная вошь поселяется в волосах и питается кровью. Заболеванию способствуют, в первую очередь, контакты с больными, антисанитарные условия, а также использование чужих расчесок и шапок. Заразиться от животных невозможно. Чтобы защитить своего ребенка от этой напасти, необходимо соблюдать простые правила гигиены, а также регулярно осматривать кожу головы на наличие паразитов.
Осматривать ребенка врачи советуют каждую неделю, особенно если в школе или детском саду были обнаружены случаи педикулеза. Тщательно проверить ребенка следует после посещения детских лагерей, поездок в деревню. Педикулез можно распознать не только в ходе осмотра. Симптомами является чес и мелкие пятна серо-голубого цвета на шее и голове.
Что касается вспышки педикулеза, в Челнах роста пациентов с этим заболеванием не наблюдается, говорят медики. Сотрудники Роспотребнадзора сообщили о четырех случаях в трех дошкольных учреждениях.
Заниматься самолечением врачи не рекомендуют. Есть множество различных шампуней, спреев и мазей, действующих против педикулеза. Подобрать подходящее средство может только специалист. В случае заболевания, дома необходимо обработать подушки, постельное белье, игрушки и одежду – поместить все вещи в полиэтилен не менее чем на трое суток, этого хватит, чтобы паразиты погибли.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное