16+

Гидрометцентр прогнозирует рекордно жаркое лето в России

Текущий год может войти в пятерку самых жарких за всю историю наблюденийЛето 2020 года может войти в пятерку самых жарких в истории. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вил...

Текущий год может войти в пятерку самых жарких за всю историю наблюденийЛето 2020 года может войти в пятерку самых жарких в истории. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вил...

Текущий год может войти в пятерку самых жарких за всю историю наблюдений


Лето 2020 года может войти в пятерку самых жарких в истории. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Рекордов синоптик не пообещал, но предположил, что температуры будут очень высокими, сообщает «Газета.ru».
Как заявил синоптик, климатологи ждут рекордов от каждого следующего пятилетия. Это характеристика глобального потепления, которая связана с устойчивым ростом количества парниковых газов в атмосфере Земли.
В конце марта Вильфанд рассказал, что жителей России ждет теплое лето на большей части территории страны. По словам научного руководителя Гидрометцентра, летом температура будет около и выше нормы. Только в восточных регионах европейской России и западной Сибири температура будет около и ниже нормы, но и это не означает холодной погоды.
Между тем ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец в начале марта пообещал, что летняя температура будет очень комфортной для человека – это показывают долгосрочные расчеты.
«За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось», – подчеркнул синоптик. Он заявил, что и в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений.
«Средняя температура для Русской равнины — это плюс 20-25 градусов. Если теплее, то температурный коридор составит плюс 21-26, 22-27 градусов. Это идеальная зона климатического комфорта», – подчеркнул специалист. Температура, превышающая 27°C, представляет собой стресс для организма. Жители европейской России уже давно не видели нормального лета – без экстремальных жары и дождей, которыми запомнился прошлый теплый сезон. «Нормальная летняя погода напомнит о себе», – отметил синоптик. Внутри этого «коридора» в 21-27°C возможны и снижения, и повышения температуры. «И ливни, и грозы, и град никто не отменял. И ураганы могут быть, но это нормальная история для лета», — резюмировал он.
Стоит добавить, что по данным Гидрометцентра, в начале июня на юге европейской части России установится жаркая и сухая погода, способная уменьшить распространение коронавирусной инфекции, в Москве и других регионах такие климатические условия стоит ожидать в июле. Оптимальная температура для «заторможения» распространения вируса – +25-28℃. «В Москве средняя температура июля +23-25℃, это дневная. Будут отдельные дни в июне и в мае 21-23 градуса, но только отдельные дни», – Роман Вильфанд.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное