16+

Горсовет Челнов лишился трёх депутатов

Горсовет Набережных Челнов лишился сразу трёх депутатов. Один из народных избранников -  Сергей Зуйков добровольно решил покинуть депутатский корпус в связи со сменой места жительства. Ещё двое Сергей...

Горсовет Набережных Челнов лишился сразу трёх депутатов. Один из народных избранников -  Сергей Зуйков добровольно решил покинуть депутатский корпус в связи со сменой места жительства. Ещё двое Сергей...


Горсовет Набережных Челнов лишился сразу трёх депутатов. Один из народных избранников -  Сергей Зуйков добровольно решил покинуть депутатский корпус в связи со сменой места жительства. Ещё двое Сергей Яковлев и Денис Нитенко были лишены этого статуса. Почему было принято такое решение и, как это объяснили сами, теперь уже бывшие депутаты, расскажем в нашем сюжете.
Депутат челнинского горсовета Денис Нитенко за 2015-2016 гг. указал неполную и недостоверную информацию о ценных бумагах, не указал счета в банках, не сообщил о доле участия в уставных капиталах различных организаций. Сам Денис Нитенко объяснил ситуацию тем, что «невнимательно отнесся к заполнению декларации» из-за чего в ней совершил «технические» ошибки.
Денис Нитенко, бывший депутат Городского Совета: «Во-первых, не предполагал что-то скрыть. Например, я даю сведения о том, что у меня счёт в банке ВТБ. Там два счета показываю, а остальные три не показываю. Первый же запрос в банк, он выявляет все счета. Я хочу подчеркнуть, что никакой связи с коррупцией вот эти ошибки не имеют».
Что касается другого депутата, то Сергей Яковлев неправильно отразил размер доходов супруги, не указал почти два десятка банковских счетов и многое другое. Яковлев, в свою очередь, объяснять ничего не стал, но попытался доказать, что его коллеги по городскому совету не могут лишить его статуса депутата.
Сергей Яковлев, бывший депутат Городского Совета: «Почему ваши решения сейчас противоречат положению о статусе депутата Городского Совета, конкретно ст. 3 п.12? Кто-то может сказать?» Вы говорите о статье, которая говорит о заведомости. В случае, если будет доказана ваша заведомость, вопрос будет стоять о досрочном прекращении полномочий с утратой доверия».
Начальник Пенсионного фонда Челнов Эдуард Фаттахов привел свой пример и продемонстрировал приказ о применении к нему дисциплинарного взыскания в 2013 году за аналогичные нарушения. По его словам, никому и никогда нельзя прощать подобную небрежность.
Эдуард Фаттахов, депутат Городского Совета, начальник управления ПФР РФ по г. Набережные Челны: «Имея заслуги перед ПФР, мне это не помогло. Дисциплинарное взыскание ко мне было применено. Поэтому, если будет нарушен закон вот этот, о котором мы сегодня говорим, который мы сегодня обсуждаем, никакие заслуги нам с вами не помогут».
Ильшат Фардиев, депутат Городского Совета: «Было время исправить всё абсолютно. Сегодня сидеть и обсуждать, говорить, что я счёт не мог посмотреть. Вы, как детвора, слушайте. Деньгами, значит, пользуетесь, а отчитаться никто не хочет. Так не бывает в жизни».
В итоге, за то, чтобы лишить Дениса Нитенко статуса депутата горсовета, проголосовали почти все народные избранники, был лишь голос один против и один воздержался. Что касается Сергея Яковлева, то против лишения его статуса депутата проголосовал один человек, это был сам Яковлев.
Наиль Магдеев, мэр: «Сегодня странно иногда и по Денис Владимировичу, и по Сергей Петровичу слышать. Знали же, куда шли. Если считаем, что мы не будем отчитываться, и не считаем нужным отчитываться, ну, нас тогда и депутатами держать не будет».
Подводя итог сессии горсовета, мэр Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что для всех народных избранников эта ситуация должна стать хорошим уроком.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное