16+

Храмам и мечетям Челнов разрешили принимать прихожан

Культовые сооружения города возобновят работу с соблюдением мер безопасности в период пандемииВ Татарстане с 5 июня храмам и мечетям разрешили принимать прихожан после полуторамесячного перерыва, связ...

Культовые сооружения города возобновят работу с соблюдением мер безопасности в период пандемииВ Татарстане с 5 июня храмам и мечетям разрешили принимать прихожан после полуторамесячного перерыва, связ...


Культовые сооружения города возобновят работу с соблюдением мер безопасности в период пандемии


В Татарстане с 5 июня храмам и мечетям разрешили принимать прихожан после полуторамесячного перерыва, связанного с эпидемией коронавируса. Но только при соблюдении определенных условий.
Доступ прихожан в храмы регулируют предписания Роспотребнадзора. Самое главое требование — это соблюдение социальной дистанции во время богослужений. Один человек на четыре квадратных метра. Те, кто не поместился внутри, могут молиться на прихрамовой территории. Работники храмов должны обеспечить контроль за количеством прихожан: в объектах площадью более 400 кв.м. могут находиться не больше 100 человек, включая священнослужителей.
«В храмах и на прилегающих территориях будут развешена разметка, чтобы люди могли знать куда встать, перчаточно-масочный режим обязателен
рассказал Клирик Свято-Вознесенского Собора Дмитрий Паловников.
Для тех горожан, которые не смогут попасть в культовые учреждения по каким-либо причинам, будет организована аудио и видеотрансляция с богослужения.
К приему прихожан готовятся и в мечетях города. По словам имама-мухтасиб г. Набережные Челны Альфаса хазрата Гайфуллы, каждый человек приходя в мечеть должен быть в масках и в перчатках и иметь индивидуальный коврик для моления.
Несмотря на снятия ограничений, представители храмов и мечетей настоятельно просят воздержаться от походов в культовые учреждения граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное