16+

Что нужно знать о туберкулезе?

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно  в этот день в 19 веке немецкий микробиолог Роберт Кох открыл туберкулезную микробактерию. В эти дни повсюду проходит профилактическая работа ср...

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно  в этот день в 19 веке немецкий микробиолог Роберт Кох открыл туберкулезную микробактерию. В эти дни повсюду проходит профилактическая работа ср...


24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно  в этот день в 19 веке немецкий микробиолог Роберт Кох открыл туберкулезную микробактерию. В эти дни повсюду проходит профилактическая работа среди  населения. К декаде присоединился и наш город. В школах, вузах и на предприятиях состоялись лекции и круглые столы. На сегодня эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в городе стабильная. Что должен знать каждый из нас об этом опасном заболевании - в материале наших корреспондентов. 


10 часов утра. Выездной флюоромобиль противотуберкулезного диспансера уже вернулся с рейса. Обследовали учащихся трех школ - всего 168 человек.
Это единственный флюоромобиль на город и 8 районов. В скором времени должны приобрести еще один.  Как известно, туберкулез выявляется при флюорографии. Начиная с 15 лет ее нужно проходить один раз в год, в своей поликлинике.
Флера Шарипкулова, зав.диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера: «При своевременном прохождении - своевременное выявление туберкулеза. Чем своевременнее, тем легче его лечить. Выявляется не только туберкулез. Но и онкозаболевания».
В 2017  году в Челнах выявлено 159 новых случаев туберкулеза.  Это меньше чем в позапрошлом году. Больных с активной формой туберкулеза тоже стало меньше. Одну четвертую часть из них  составляют ВИЧ-инфицированные.
Лечение туберкулеза может длиться от нескольких месяцев до года. Нужно принимать очень много препаратов - не только больному, но и его близким. Поэтому очень важна профилактика заболевания - это здоровый образ жизни и регулярное укрепление иммунитета.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное