16+

Как на ранней стадии выявить остеопороз

В третьей поликлинике начал работать кабинет денситометрии. Денситометр – аппарат, который выявляет остеопороз и предрасположенность к нему,  установили в  рамках капитального ремонта. По словам специ...

В третьей поликлинике начал работать кабинет денситометрии. Денситометр – аппарат, который выявляет остеопороз и предрасположенность к нему,  установили в  рамках капитального ремонта. По словам специ...


В третьей поликлинике начал работать кабинет денситометрии. Денситометр – аппарат, который выявляет остеопороз и предрасположенность к нему,  установили в  рамках капитального ремонта. По словам специалистов, с годами у людей меняется костная система, она становится более хрупкой. По данным ВОЗ, остеопороз занимает 4 место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Поэтому очень важно своевременное диагностирование заболевания и назначение лечения. 
Раисе Петровской через месяц исполняется 80 лет. Здоровье уже не то, говорит челнинка. В том числе и костей. Сегодня ее направили на обследование на аппарате денситометр.
Это единственный рентген аппарат-денситометр в городе. Излучение минимальное, отмечает врач рентгенолог. Все прикрепленные к 3 поликлинике могут пройти обследование. По направлению врача терапевта, хирурга или же гинеколога. Обследование бесплатное.
Денис Петров, врач-рентгенолог: «Обследуем мы поясничный отдел. С первого по четвертый позвонок. Обследуем также шейку бедренных костей и предплечье. Справа и слева. Результаты выдаются на следующий день у лечащих врачей. Этот аппарат хорош для выявления ранних стадий остеопороза».
Остеопорозом чаще болеют женщины. По сравнению с мужчинами, их количество в 4 раза больше. В поле риска и пожилые. Если у человека недомогание, вялость, потливость, судороги – это может быть признаками в том числе и остеопороза. Часто болезнь протекает бессимптомно, говорят врачи. На развитие остеопороза могут повлиять разные факторы. Это и наследственность, и образ жизни, и несбалансированное питание, и лекарственные препараты, и хронические болезни.
Марина Худоян, врач-терапевт: «На наследственность, конечно, нельзя влиять. Можно менять образ жизни. Более активная физическая деятельность. Также питание сбалансированное. Более насыщенное витаминами, минеральными веществами. Продукты насыщенные кальцием».
В следующую субботу, 29 сентября все желающие смогут пройти обследование на аппарате денситометр. В поликлинике пройдет акция, целью которой станет выявление остеопороза. Горожан будут принимать с 8 до 14 часов.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное