16+

Как организовать парковку во дворе?

Проблема парковок возле дома — проблема приоритетная для любого автовладельца. Парковаться в челнинских дворах становится все сложнее. К тому же штрафы за оставленное авто на газонах приструнили многи...

Проблема парковок возле дома — проблема приоритетная для любого автовладельца. Парковаться в челнинских дворах становится все сложнее. К тому же штрафы за оставленное авто на газонах приструнили многи...


Проблема парковок возле дома — проблема приоритетная для любого автовладельца. Парковаться в челнинских дворах становится все сложнее. К тому же штрафы за оставленное авто на газонах приструнили многих. Долго не думая, активные жители 42-го комплекса парковочный вопрос решили самостоятельно.  Благоустроили стоянку на 18 машиномест возле дома 42/10. Как добиться парковки во дворе и во сколько это обойдется – узнал корреспондент «Челны-ТВ».
Раньше частенько за машины, оставленные на этой площадке владельцам выписывали штрафы. Теперь все по закону. На благоустроенной парковке у каждой машины есть свое место. Правда, за это пришлось заплатить не маленькие деньги, 18 тысяч 600 рублей с каждого автовладельца.
Александр Афанасьев,  председатель ТОС «42 комплекс»: «Люди согласились платить, потому что хотят чувствовать и жить в доме своем комфортно. а почему берут места на стоянках парковках? потому что приезжают поздно ночью, машины ставить неуда. весь город забит машинами».
Сагит Сайфутдинов остался очень доволен. К тому же ему обещали, что оставшиеся деньги пойдут на благоустройство стоянки. По периметру планируют посадить деревья, установить освещение и камеры видеонаблюдения.
Есть и те, кто против парковки. Некоторые жители дома считают, что стоянка должна быть доступной.
Все сделано по закону объясняет председатель ТОС. Территория придомовая, поэтому прежде чем что-нибудь решить организовали собрание. Собрали подписи жителей. Поддерживающих данное решение должно быть не менее пятидесяти процентов. Здесь проголосовавших «за» стоянку было 51%.
У председателя территориального общественного самоуправления Александра Афанасьева в планах сделать еще одну парковку с торца здания центрального отдела полиции. Если все согласовать с администрацией города, вместо зарослей там возможно будет благоустроить стоянку на 20 машин.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Прекрасно. Но если возле дома 42/10 парковка была организована "с нуля", на бывшем газоне, то у дома 42/07 под "частную" парковку просто отгородили территорию, которая была доступна всем жильцам. Таким образом, часть жителей дома оказалась "равнее всех", и паркуется где хочет - хоть за цепочкой, хоть на общих местах во дворе (занимая , по сути, два места одной машиной). А их соседям, особенно в вечернее и ночное время, оказывается вообще негде приткнуться, при том, что за домом обычно пустует 10-15 мест (летом еще больше). По закону все, вроде бы, верно - протокол собрания жильцов (правда, 11-летней давности). А по совести? К тому же, встать у дома не может ни Скорая помощь, ни доставка мебели, ни боже упаси пожарная машина.

    Главное