16+

Материнский капитал будет автоматически оформляться с 15 апреля

Семья сможет приступить к распоряжению выплатами без личного обращения за сертификатомСертификаты на материнский капитал будет оформляться автоматически с 15 апреля. Об этом сообщается на сайте Минист...

Семья сможет приступить к распоряжению выплатами без личного обращения за сертификатомСертификаты на материнский капитал будет оформляться автоматически с 15 апреля. Об этом сообщается на сайте Минист...

Семья сможет приступить к распоряжению выплатами без личного обращения за сертификатом


Сертификаты на материнский капитал будет оформляться автоматически с 15 апреля. Об этом сообщается на сайте Министерства труда РФ. Выдача маткапитала станет первой в России социальной госуслугой, которая будет предоставляться гражданину без его непосредственного участия, – отметил глава ведомства Антон Котяков.
Если женщина зарегистрирована на портале госуслуг, то в личный кабинет ей придет соответствующее уведомление, также оповещение придет на номер телефона, который указан на портале, пишут «Известия».
Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра ЗАГСа. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям данного реестра и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.
В тех случаях, когда данных о ребенке нет в едином реестре или родители не зарегистрированы на госуслугах, заявление можно подать в отделениях ПФР и МФЦ. В таком случае сроки оформления сертификата сократятся с 15 до 5 рабочих дней, о его готовности сообщат сотрудники единого контактного центра ПФР.
Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.
Отметим, что с учетом прогноза рождаемости в 2020 году право на маткапитал приобретут 1 млн 100 тыс. родителей.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное