16+

Неожиданные способы продлить жизнь цветочного букета

В преддверии Международного женского дня рассказываем, как сохранить свежесть цветовПоддержать жизнь и свежесть в цветочных букетах после праздника не поможет ни аспирин, ни сахар. Таблетки ацетилсали...

В преддверии Международного женского дня рассказываем, как сохранить свежесть цветовПоддержать жизнь и свежесть в цветочных букетах после праздника не поможет ни аспирин, ни сахар. Таблетки ацетилсали...

В преддверии Международного женского дня рассказываем, как сохранить свежесть цветов


Поддержать жизнь и свежесть в цветочных букетах после праздника не поможет ни аспирин, ни сахар. Таблетки ацетилсалициловой кислоты оказались не особо действенным средством, а сахар способен ускорить гибель свежесрезанного растения.
Самый лучший рецепт ‒ это свежие цветы, чистая ваза, хорошая вода и косой срез стебля ножом или секатором, рассказала в интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. «Сахар – это питательная среда для бактерий, которые будут убивать цветок. Аспирин – неэффективно», – объяснила эксперт. Не рекомендуется ставить букет на сквозняке или у батареи, а также рядом с фруктами. Газы, которые выделяют многие плоды могут погубить растение.
Продлить жизнь срезанным цветам также поможет минеральная газированная вода. Она содержит углекислый газ, который поддерживает жизнь растений. Добавлять минеральную воду можно вместо обычной из-под крана. Еще один секрет флориста – небольшое количество алкоголя в воду. Спиртное положительно действует на цветы, в особенности на срезанные орхидеи. «Это действительно "растение-алкоголик": стоит добавить буквально 20 граммов водки, и орхидея будет стоять дольше», – говорит Валентина Сафронова.
При выборе букета на 8 Марта следует обратить внимание на весенние цветы — подснежники, гиацинты, крокусы, тюльпаны. Цветы белого цвета подойдут юным девушкам, а красные цветы стоит дарить только возлюбленным. Тем, кто не разбирается в цветах и не знает цветочного этикета, эксперт рекомендовала обратить внимание на пестрые или розовые розы. Они подойдут женщинам любого возраста.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное