16+

Обследование желудка прошли 3 тыс. челнинцев

За полгода в четвертой  поликлинике  обследование желудка и кишечника прошли почти 3 тысячи челнинцев. Сегодня в Челнах это одно из двух медучреждений, где можно пройти это обследование. До этого всех...

За полгода в четвертой  поликлинике  обследование желудка и кишечника прошли почти 3 тысячи челнинцев. Сегодня в Челнах это одно из двух медучреждений, где можно пройти это обследование. До этого всех...


За полгода в четвертой  поликлинике  обследование желудка и кишечника прошли почти 3 тысячи челнинцев. Сегодня в Челнах это одно из двух медучреждений, где можно пройти это обследование. До этого всех пациентов направляли только в БСМП.
В связи с увеличением количества жалоб на желудочно –кишечные заболевания возникла необходимость установить еще один комплекс в городе.  Так эндоскопия в 4-й поликлинике помогла выявить 82 полипа пищевода и желудка, 380 полипов толстой кишки. Обнаружено 7 случаев рака желудка и 39 рака толстой кишки. Стоит отметить, что они входят в пятерку онкозаболеваний по смертности.
Эндоскопия же помогает выявить болезни на ранних стадиях, что обеспечивает своевременное лечение. Обследование впервые в городе проходит в амбулаторных условиях, с использованием метода медикаментозного сна.
Рамис Загидуллин, заведующий отделением эндоскопии поликлиники №4: «Боли в животе, повышенное соя и анемия нарушение стула, неестественные выделения из заднего прохода должны уже насторожить пациента и самого лечащего врача. Все это является показанием к обследованию толстого кишечника. Эндоскопия является золотым стандартом обследования. Она позволяет взять биопсию и произведение удаления  небольших  новообразований».
Для челнинцев обследование бесплатное. Для этого необходимо предъявить направление от терапевта и справку об отсутствии противопоказаний к анестезии.  Поликлиника выписывает направление в пределах выделенных квот. Перед эндоскопией нужно заранее записаться по номеру телефона 44-27-34. Очередь составляет 1-2 недели. Для иногородних есть возможность пройти обследование платно.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное