16+

Песенный марафон Поволжья "Наш День победы"

Мордовия открывает песенный марафон Поволжья «Наш День Победы». Масштабная патриотическая акция к 75-летию победы в Великой Отечественной войне проводится по инициативе аппарата полномочного представи...

Мордовия открывает песенный марафон Поволжья «Наш День Победы». Масштабная патриотическая акция к 75-летию победы в Великой Отечественной войне проводится по инициативе аппарата полномочного представи...


Мордовия открывает песенный марафон Поволжья «Наш День Победы». Масштабная патриотическая акция к 75-летию победы в Великой Отечественной войне проводится по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Регионы передают эстафету друг другу, исполняя самую знаменитую песню «День Победы», которая, как и сам праздник, в этом году тоже отмечает юбилей — впервые она прозвучала 45 лет назад.
Великую песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова называют вторым гимном России. С 1975-го без неё не прошло ни одно торжество 9 мая. Тем удивительней её история. Главную песню о победе сначала даже не пропускали в эфир, а именитые композиторы критиковали текст и музыку за недостойную такого события простоту. Но когда её впервые исполнил Лев Лещенко, зал — плакал. Так — композиция стала любимой в стране, остаётся — и сегодня. Песня «День Победы» объединит жителей Поволжья в единый народный коллектив. Национальные республики исполняют куплеты на родных языках. Первой эстафету приняла республика Мордовия.
Съёмки клипов во всех регионах проходили в конце февраля и в начале марта — до введения режима самоизоляции. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение песни — на языках народов Поволжья — становится особенно пронзительным…
Слова легендарной песни просты и понятны. А ещё — её наизусть знает с детства каждый: репетиции прошли на одном дыхании.
Песни творческих коллективов со всего округа будут транслироваться на местных телеканалах и радио с 25 апреля по 8 мая. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в марафоне. Видеоклипы можно будет найти в соцсетях и на ютубе по хэштегам «песни победы», «песни победы ПФО» и «наш день победы». Сегодня Мордовия передаёт эстафету своим соседям.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное