16+

Решение Минпросвещения может оставить многих абитуриентов без вузов

Все одиннадцатиклассники, прошедшие в финальный этап Всероссийской олимпиады школьников, получат льготы при поступленииМинпросвещения РФ решило автоматически признать призерами Всероссийской олимпиады...

Все одиннадцатиклассники, прошедшие в финальный этап Всероссийской олимпиады школьников, получат льготы при поступленииМинпросвещения РФ решило автоматически признать призерами Всероссийской олимпиады...

Все одиннадцатиклассники, прошедшие в финальный этап Всероссийской олимпиады школьников, получат льготы при поступлении


Минпросвещения РФ решило автоматически признать призерами Всероссийской олимпиады школьников всех одиннадцатиклассников, прошедших в финальный этап состязаний. Такое решение ведомство приняло из-за того, что очно провести заключительный этап олимпиады в условиях пандемии коронавируса невозможно. Как выяснил “Ъ”, это решение предварительно не обсуждалось и не было согласовано с Минобрнауки РФ.
Дело в том, что выпускники школ, которые получили дипломы ВСОШ, имеют льготы по зачислению без вступительных испытаний в ведущие вузы страны. Таким образом, большинство бюджетных мест в российских вузах в этом году могут занять победители и призеры олимпиад. Из-за этого шансы поступить на бюджет у остальных абитуриентов даже при высоких баллах ЕГЭ будут значительно ниже или будут отсутствовать вовсе. Такое опасение высказывают не только выпускники школ и их родители, но и руководители учебных заведений.
Отметим, всего на 2020 год подведомственным Минобрнауки вузам выделено 525 тыс. бюджетных мест, больше всего на программы бакалавриата — около 303 тыс. мест. ЕГЭ в этом году планирует сдавать около 797 тыс. человек. Решение Минпросвещения РФ примерно в два раза увеличивает число абитуриентов, которых вузы обязаны зачислить без вступительных экзаменов.
Ассоциация «Глобальные университеты» (в нее входят ведущие российские вузы – прим. ред.) предупреждает, что в ряде вузов сложившаяся ситуация «с большой вероятностью приведет к тому, что они не смогут «выполнить обязательства, зафиксированные ранее в правилах приема». Для решения этой ситуации там предлагают предоставить каждому такому победителю право зачисления без экзаменов лишь в вузы своего региона.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное