16+

Роструд разъяснил, за что могут уволить во время пандемии коронавируса

Уволить подчиненных работодатель может только по основаниям, предусмотренных Трудовым кодексомОтсутствие прибыли у компании не может являться основанием для увольнения сотрудников даже во время пандем...

Уволить подчиненных работодатель может только по основаниям, предусмотренных Трудовым кодексомОтсутствие прибыли у компании не может являться основанием для увольнения сотрудников даже во время пандем...

Уволить подчиненных работодатель может только по основаниям, предусмотренных Трудовым кодексом


Отсутствие прибыли у компании не может являться основанием для увольнения сотрудников даже во время пандемии, сообщили представители Роструда «Российской газете».
Работодатель вправе прекратить трудовые отношения по собственной инициативе только в соответствии с Трудовым кодексом. Это возможно в случае, если сотрудник допускает грубые дисциплинарные нарушения: систематически опаздывает на работу, отсутствует на рабочем месте без уважительных причин больше четырех часов подряд, приходит на работу в нетрезвом виде, предпринял попытку хищения имущества, нарушил требования охраны труда или совершил аморальный поступок.
Компания может сократить сотрудников по причине ликвидации юридического лица или изменений численности штата. Тогда работодателю необходимо за два месяца предупредить сокращаемый персонал и выплатить сотрудникам все задолженности по заработной плате, неиспользованным отпускам, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Также организация обязана сохранить за сотрудником среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если он не найдет себе другую работу.
Компаниям запрещено увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным в организации.
При этом в Роструде отметили, что законодательство позволяет прекращать трудовые отношения по независящим от работодателя и работника причинам, например, в случае объявления чрезвычайной ситуации.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное