16+

С 1 мая бизнес сможет подать заявление на получение грантов на выплату зарплат

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат уже получили почти 6 тыс. российских предприятийС 1 мая предприятия малого и среднего бизнеса смогут подать заявление на получение грантов на зарплату. Об этом...

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат уже получили почти 6 тыс. российских предприятийС 1 мая предприятия малого и среднего бизнеса смогут подать заявление на получение грантов на зарплату. Об этом...

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат уже получили почти 6 тыс. российских предприятий


С 1 мая предприятия малого и среднего бизнеса смогут подать заявление на получение грантов на зарплату. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на выступление главы Минэкономразвития Максима Решетникова в ходе брифинга в правительстве. Гранты будут предоставляться в мае и июне исходя из минимального размера оплаты труда на каждое рабочее место на предприятии.
Решетников напомнил, что главное требование к предприятиям для получения грантов - максимальное сохранение рабочих мест (не менее 90%). Рассчитывать на поддержку компания может, если хотя бы один код деятельности был указан в перечне ОКВЭД пострадавших отраслей. Всего на выплату грантов выделено 80 млрд рублей.
Кроме того, беспроцентные кредиты на выплату зарплат уже получили порядка 6 тыс. предприятий. «Одной из самых востребованных сегодня является программа по кредитованию бизнеса под 0% на цели выплаты заработной платы. На сегодняшний момент этими кредитами уже воспользовалось почти 6 тыс. предприятий, еще 22 тыс. обращений сейчас в работе у банков», – отметил Решетников.
Напомним, о том, что финансовые организации начнут выдавать бизнесу беспроцентные кредиты для выплаты зарплат, стало известно 8 апреля. На данные цели Центробанк направил 150 млрд рублей, а список банков был расширен до 31.
Как показало исследование сервиса hh.ru, на данный момент воспользоваться беспроцентными кредитами готовы только 17% предприятий из числа тех, кому положена такая помощь. Некоторые компании отказываются от данных мер поддержки, так как по истечении срока совершить выплаты всё равно придется.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное