16+

Семь фактов о льготных лекарствах: почему стоит оформлять соцпакет?

Всего несколько дней осталось у жителей Татарстана, чтобы оформить заявление на получение набора социальных услуг на следующий год.До 1 октября получатели единовременной выплаты снова могут вернуться...

Семь фактов о льготных лекарствах: почему стоит оформлять соцпакет?

Всего несколько дней осталось у жителей Татарстана, чтобы оформить заявление на получение набора социальных услуг на следующий год.До 1 октября получатели единовременной выплаты снова могут вернуться...

Всего несколько дней осталось у жителей Татарстана, чтобы оформить заявление на получение набора социальных услуг на следующий год.
До 1 октября получатели единовременной выплаты снова могут вернуться в льготную программу.
Рассказываем, почему соцпакет выгоднее единовременных выплат.
1. Лекарства намного дороже, чем сумма единовременных выплат
Норматив единовременной выплаты для одного человека, который отказался от соцпакета, составляет 863 рубля в месяц. А стоимость месячного курса лечения болезни Паркинсона или эпилепсии составляет не менее 1000 рублей.
По оценке специалистов, стоимость лечения сахарного диабета доходит до 202 тысяч рублей в год, стоимость лечения психиатрических заболеваний – до 237 тыс. рублей в год, а стоимость лечения онкологических заболеваний может доходить и до 6 млн рублей в год.
2. Чем больше льготников оформляют соцпакет, тем больше средств на лекарства выделяет правительство России
В этом году из федерального бюджета Татарстан получит 1 млрд 652 млн рублей на закупку лекарств.
В региональном сегменте федерального регистра состоят 334 392 человека, а получают в виде лекарств 120 281 человек.
«3,5 миллиарда рублей республика бы получила на лекарства, если бы процент отказников стремился к нулю», – отметила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.
3. Количество отказников в РТ стало снижаться
За первую половину 2019 года 2% льготников, которые ранее отказывались от соцпакета, снова вернулись в систему получения льготных препаратов.
По России в целом 79% льготников отказались от лекарств по соцпакету в пользу единовременных выплат.
4. Люди отказываются от лекарств, думая, что болезнь отступила, а это невозможно
В Татарстане около 40% больных раком отказываются от льготных лекарств.
«41% наших онкопациентов отказываются от пакета соцуслуг. А почему? Если бы ему требовался постоянный прием лекарств, он бы ни за что не отказался. Пациенты просто забывают о своем диагнозе, думают, что заболевание отступило и не вернется», – отметила Яркаева.
«Также среди отказников 60% людей с психическими заболеваниями, много и льготников по общим заболеваниям», – добавила она.
5. Если не оформить соцпакет до 1 октября, человек останется без бесплатных лекарств на год
Заявление на возврат в систему получения льготных лекарств нужно оформить строго до 1 октября.
«Возврат в программу в течение года, даже при выявлении заболевания, требующего значительных денежных затрат, законодательством не предусмотрен. Для возобновления права на получение набора социальных услуг на следующий год, заявления подаются в отделения Пенсионного фонда также до 1 октября текущего года», – отметила замминистра.
6. В России внедряют систему лекарственного страхования для всех
Минздрав России подготовил законопроект о едином регистре получателей льготных лекарств. Регистр соединит федеральных и региональных получателей льгот в единую персонифицированную систему.
По мнению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, регистр необходим и для перехода ОМС на систему лекарственного страхования – полного или частичного возмещения стоимости лекарств государством.
7. Выдачу льготных лекарств контролирует Минздрав и Росздравнадзор
Если по каким-то причинам лекарства не удается получить, эксперты советуют обращаться к главному врачу медучреждения, которое выписало льготные лекарства.
Если вопрос не удастся решить на уровне медучреждения, всегда можно обратиться на горячую линию Минздрава России или в Росздравнадзор.
 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное