16+

Татарстанцы смогут познакомиться с экспозициями российских музеев с помощью мультимедиа-гидов

Посетители выставки будут получать информацию о произведениях с использованием технологии дополненной реальностиОбъявлен второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов. Он организован в...

Посетители выставки будут получать информацию о произведениях с использованием технологии дополненной реальностиОбъявлен второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов. Он организован в...

Посетители выставки будут получать информацию о произведениях с использованием технологии дополненной реальности


Объявлен второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов. Он организован в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Татарстана.
В 2020 году запланировано создание 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для этого будет использована цифровая платформа «Артефакт». Она предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно пользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры.
В результате конкурсного отбора будут определены экспозиции, для которых создадут AR-гиды. Кроме того, будет организована запись аудиогидов на русском и одном иностранном языке, обеспечена редакторская обработка научно-популярных текстов о каждом произведении, экскурсии и музее на русском языке с переводом описания на иностранный язык.
Второй этап отбора продлится до 3 августа 2020 года. Подача заявок на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам осуществляется онлайн по адресу: https://ar.culture.ru/bid.
Ознакомиться с ММ-гидами, созданными в рамках нацпроекта Культура в 2019 году можно по ссылке: https://artefact.culture.ru/ru/museums.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное