16+

В картинной галерее Челнов ведется подготовка к выставке "Высокая печать 2020"

Международный проект нацелен на усиление значения графического искусства, а также на раскрытие возможностей художников всего мираПечатная графика – это творческий процесс, который позволяет художнику...

Международный проект нацелен на усиление значения графического искусства, а также на раскрытие возможностей художников всего мираПечатная графика – это творческий процесс, который позволяет художнику...


Международный проект нацелен на усиление значения графического искусства, а также на раскрытие возможностей художников всего мира


Печатная графика – это творческий процесс, который позволяет художнику создавать копии оригинала своей работы. Возможность создания нескольких экземпляров, является большим преимуществом. Но сложно назвать получаемые оттиски копиями, ведь художник управляет процессом творчества собственноручно. По словам заведующего отделом музея Марата Мингалиева, проект высокая печать 2020 помогает раскрыться художникам со всех уголков мира.
«На данный проект откликнулось более 150 художников из более чем 20 стран. Работы приходят к нам постепенно по почте, и мы видим какое разнообразие представлено и творческих работ, и творческих видений художника, естественно мы видим и материалы, которые используют художники, самые разнообразные». – рассказал Марат Мингалиев.
В картинную галерею города прислали более 300-от различных работ, каждая отличется техникой исполнения. Большинство работ выполнены на специальной бумаге для гравюры, также есть работы на рисовой, крафтовой, и даже на специальной бумаге из-под старых советских обоев.
Сейчас работники галереи занимаются распаковкой, оформлением и архивированием работ, затем их отправят на хранение. Работа очень кропотливая, говорят специалисты, в день один сотрудник подготавливает не более 5-ти произведений печатной графики.
По словам сотрудников картинной галереи, такой масштабный проект не хочется прятаться в стенах здания. Здесь планируют организовать передвижную выставку, чтобы жители всего Татарстана смогли увидеть произведения искусства.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное