16+

В Набережных Челнах прошли традиционные зимние гонки на Кубок Салавата

Битва на льду. На городском ипподроме в 24-ый раз прошли традиционные автомобильные гонки на Кубок народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова. Участие приняли 11 сильнейших пилотов. Соревнован...

Битва на льду. На городском ипподроме в 24-ый раз прошли традиционные автомобильные гонки на Кубок народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова. Участие приняли 11 сильнейших пилотов. Соревнован...


Битва на льду. На городском ипподроме в 24-ый раз прошли традиционные автомобильные гонки на Кубок народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова. Участие приняли 11 сильнейших пилотов. Соревнования продлились два дня. В этом году они были приурочены сразу к нескольким юбилейным датам: 100-летию образования ТАССР, 90-летию присвоения Челнам статуса города, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Чемпионат Республики Татарстан по трековым ледовым гонкам проходил в рамках спортивного фестиваля. Основные заезды состоялись по принципу таблицы 11, то есть каждый из 11 гонщиков стартовал по одному разу в пяти заездах с новой дорожки. Таким образом, участник пересекался с другими по два раза. Организаторы отметили, огромную поддержку со стороны болельщиков.
Теплая погода, которая предшествовала соревнованиям, могла сыграть злую шутку, переживали организаторы. Но, к счастью, в выходные подморозило. Так, условия для гонок получились идеальными, отметил руководитель соревнований. На лед выезжали автомобили национального класса. Машины обычные только с виду, но полностью переделанные под автогонки, изменены технические характеристики двигателя, усовершенсвован кузов. Гонки на льду – соревнования непростые даже для опытных пилотов.
На трассе не обошлось и без столкновений. Одного из участников начало заносить на повороте, в результате машина влетела в соперника. Механикам пришлось максимально быстро восстанавливать автомобиль.
Победителем гонок на "Кубок Салавата-2020" стал Айдар Нуриев. По словам гонщика, выиграть ему помогла удача и ошибки соперника.
Кубок Салавата – единственное благотворительное соревнование по автоспорту в стране. Собранные средства передают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное