16+

В России изменится система оплаты отпусков и декретов

С 2021 года компенсировать выплаты вместо работодателя будет Фонд социального страхованияВ России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков, сообщ...

С 2021 года компенсировать выплаты вместо работодателя будет Фонд социального страхованияВ России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков, сообщ...

С 2021 года компенсировать выплаты вместо работодателя будет Фонд социального страхования


В России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков, сообщают «Известия». С 2021 года их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели.
Соответствующий документ в инициативном порядке разрабатывается Минтрудом России. Он будет внесен в Госдуму в декабре. Его цель – гарантированное получение гражданами всех страховых выплат. По новым правилам все компенсации (больничные листы, пособия по беременности и родам, а также отпуска сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней и погребения) будут выплачиваться россиянам непосредственно Фондом социального страхования.
«Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», – пояснил ситуацию первый зампред фракции «Единая Россия» в Думе Андрей Исаев.
По его словам, сегодня граждане зачастую боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уходить в декретные отпуска, чтобы не конфликтовать с работодателем. Поэтому для трудящихся данный механизм выплат является наилучшим.
Напомним, эксперимент под названием «Прямые выплаты» был запущен ФСС еще в 2012 году. Тогда он затронул всего несколько регионов. Согласно условиям проекта, ФСС возмещает работнику деньги в течение 10 дней с момента обращения. В нынешнем году эксперимент распространится уже на 59 субъектов России, в их число войдет и Татарстан.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное