16+

В России создали три препарата для борьбы с коронавирусом

Три препарата, о которых идет речь – триазавирин, фавипиравир и фортепрен В России с участием специалистов Российской академии наук разработали три лекарственных препарата. Их потенциально можно приме...

Три препарата, о которых идет речь – триазавирин, фавипиравир и фортепрен В России с участием специалистов Российской академии наук разработали три лекарственных препарата. Их потенциально можно приме...

Три препарата, о которых идет речь – триазавирин, фавипиравир и фортепрен 
В России с участием специалистов Российской академии наук разработали три лекарственных препарата. Их потенциально можно применять для лечения заболевания COVID-19, сообщают РИА Новости.
1. Триазавирин был создан несколько лет назад учеными Института органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Сейчас им заинтересовались китайские специалисты на предмет возможности его применения для лечения коронавирусной инфекции. «На сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции», – отметил вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин. Это лекарство уже готово для передачи на испытания в специализированные учреждения.
2. Фавипиравир был разработан в Японии для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами, к которым относится новый коронавирус. Институт органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали эффективную и совместимую с требованиями российской фармацевтической промышленности схему синтеза противовирусного препарата. По словам вице-президента РАН, он также готов для передачи на испытания.
3. Другой препарат, фортепрен, ранее создали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, который применяют для лечения коронавирусных инфекций у животных. Он прошел все стадии клинических испытаний и был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19.
По словам Чехонина, эти препараты заинтересовали Министерство здравоохранения РФ и на сегодняшний день стали приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки».

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное