16+

В Татарстане увеличилось число ВИЧ-инфицированных

В республике по-прежнему лидирует половой путь передачи ВИЧ-инфекцииЗа пять месяцев 2020 года в Татарстане зарегистрирован 421 новый случай ВИЧ-инфекции, в числе заразившихся 280 мужчин, 141 женщина,...

В республике по-прежнему лидирует половой путь передачи ВИЧ-инфекцииЗа пять месяцев 2020 года в Татарстане зарегистрирован 421 новый случай ВИЧ-инфекции, в числе заразившихся 280 мужчин, 141 женщина,...

В республике по-прежнему лидирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции


За пять месяцев 2020 года в Татарстане зарегистрирован 421 новый случай ВИЧ-инфекции, в числе заразившихся 280 мужчин, 141 женщина, а также 6 детей. За последние пять лет в республике выросло количество заболевших людей в возрасте старше 30 лет. Согласно республиканской статистике, инфицированные в возрасте 30 – 50 лет составляют 71% от общего числа заразившихся.
При этом отмечается особый рост ВИЧ-инфицированных среди людей в старшей возрастной группе 50-60 лет, сообщают «Челнинские известия». Так, в 2018 году татарстанцы старше 55 лет составляли 11% от общего число заразившихся ВИЧ-инфекцией, а в 2019 году эта цифра выросла до 14%. По словам врача-психотерапевта поликлинического отделения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Розы Мухаметовой, такая тенденция настораживает.
«Получается, что взрослые люди менее осведомлены об этой опасной инфекции и путях ее передачи, чем молодежь. При этом половая активность среди людей старшего возраста сохраняется, но они пребывают в заблуждении, что ВИЧ их никогда не коснется», – отметила спикер.
В Татарстане по-прежнему лидирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции. На долю таких заражений приходится 64,1% от общего количества. На внутривенный путь – 34,9%, на вертикальный (от матери к ребенку) – 0,7 %. В 0,2% случаев точный путь заражения установить не удалось.
«Четко известно, что вирус передается только через кровь, половые жидкости и грудное молоко. Самый высокий риск заражения существует при пассивном анальном половом контакте, однако описаны случаи заражения и после однократного активного полового контакта. Заболевания, передаваемые половым путем, значительно повышают риск заражения ВИЧ. Чем ниже вирусная нагрузка, тем менее заразен больной», – пояснила Роза Мухаметова.
Напомним, раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.
Сдать бесплатный анализ на ВИЧ в Набережных Челнах можно в СПИД-центре по адресу 30/21. Тестирование бесплатное и анонимное. Предварительная запись не нужна.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное