16+

Ваза из глины своими руками

Челнинцы всё чаще делают выбор в пользу натуральных экологически чистых продуктов и предметов домашнего обихода, в том числе и посуды, к примеру из глины. Лепка из этого материала – древнее ремесло, к...

Челнинцы всё чаще делают выбор в пользу натуральных экологически чистых продуктов и предметов домашнего обихода, в том числе и посуды, к примеру из глины. Лепка из этого материала – древнее ремесло, к...


Челнинцы всё чаще делают выбор в пользу натуральных экологически чистых продуктов и предметов домашнего обихода, в том числе и посуды, к примеру из глины. Лепка из этого материала – древнее ремесло, которое по сей день пользуется популярностью. А керамика, выполненная своими руками – отвечает всем требованиям экологических стандартов. В городе есть студии, которые предлагают челнинцам попробовать себя не только в ручной лепке, но и в работе на гончарном круге.
Гончарное ремесло зародилось тысячи лет назад. Тогда люди изготавливали сосуды для приготовления пищи с помощью лепки руками, гончарный круг появился чуть позже. Сперва им управляли вручную, затем начали использовать механизмы, которые крутились ногами. Современный гончарный круг полностью автоматизирован. Сегодня лепка из глины стала больше развлечением.
Сперва глину нужно подготовить к работе. Необходимо выгнать из нее воздух, чтобы впоследствии не испортить готовое изделие, говорят специалисты.
Прежде чем приступить к лепке, на гончарном круге глину нужно выровнить по центру и подготовить массу к формированию сосуда.
Далее необходимо придать форму изделию, в данном случае получается ваза. После того, как она готова, можно нанести рисунки с помощью специальной краски.
Мы тоже решили попробовать поработать на гончарном круге.
Готовое изделие можно будет забрать только через две недели. Глина должна пройти дополнительную обработку, после этого изделие можно будет использовать в быту. Сначала его высушивают, затем отправляют в печь. После этого обрабатывают либо молоком, тогда сосуд получается матовым, либо глазурью, чтобы придать изделию глянцевый блеск.
Глиняную посуду можно использовать по назначению, например, выпекать в ней блюда в духовке, или ставить цветы в керамическую вазу, но только если она обработана глазурью.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное