16+

Владимир Чагин: Посвящаем победу в «Дакаре» 100-летию ТАССР, дорогой республике, любимому Татарстану

О победе в ралли-рейде «Дакар-2020», особенностях новой трассы в Саудовской Аравии, подготовке пилотов и многом другом корреспонденту «Татар-информ» рассказал семикратный победитель ралли «Дакар» в кл...

Владимир Чагин: Посвящаем победу в «Дакаре» 100-летию ТАССР, дорогой республике, любимому Татарстану

О победе в ралли-рейде «Дакар-2020», особенностях новой трассы в Саудовской Аравии, подготовке пилотов и многом другом корреспонденту «Татар-информ» рассказал семикратный победитель ралли «Дакар» в кл...

О победе в ралли-рейде «Дакар-2020», особенностях новой трассы в Саудовской Аравии, подготовке пилотов и многом другом корреспонденту «Татар-информ» рассказал семикратный победитель ралли «Дакар» в классе грузовиков, легенда команды «КАМАЗ-мастер» и ее руководитель Владимир Чагин.


-Здравствуйте, Владимир, поделитесь эмоциями от победы.




-Очень рад победе, ведь «Дакар» проходил на новой территории. Организация была на хорошем уровне, все участники остались довольны. На новой трассе было много трудностей, но мы, «КАМАЗ-мастер», преодолели их, тем самым показав высокую планку отечественного автопрома и российского спорта. Для нас это было важно сделать в этом году.




-Какие коррективы внесла новая трасса, были ли в Саудовской Аравии свои особенности?




-Конечно, это новая пустыня для нас.




На первой половине маршрута было много камней, причем настолько много, что колес хватало на один день. Четыре колеса менялись ежедневно.



-Потом было полегче. Но наши усилия стоили нам победы, сил хватило. На трассе также было много песка, и справиться с этим нашим пилотам помогло их мастерство. Ведь немало участников переворачивалось и сходили.




-Победитель Андрей Каргинов захватил лидерство в гонке с самого начала, вы ожидали подобного исхода?




-В команде «КАМАЗ-мастер» пять пилотов, которые одинаково подготовлены, одинакового уровня и которые выступают на одних и тех же машинах. Поэтому кто лучше справится с трассой, тот и будет победителем. Многое зависит и от удачи. Тем не менее, я очень рад победе Каргинова спустя пять лет, ведь последний раз он восходил на вершину пьедестала в 2014 году.




-Получается, Эдуарду Николаеву больше не повезло во время гонки?




-Да, технические проблемы его машины не позволили Николаеву полноценно участвовать в гонке и бороться за подиум. У него ушло много времени на ремонт, набралось большое количество штрафного времени. После этого инцидента он должен был помогать остальным экипажам в случае необходимости.




-Серьезное сопротивление оказал экипаж Сергея Вязовича, как с ними бороться, потому что белорусская команда уже начинает занимать подиум?




-За эту команду можно только порадоваться, мы рады за «МАЗ». С каждым годом машины улучшаются, пилоты повышают свое мастерство, вот они и становятся претендентами на подиум. В этом году они заняли третье место и это хорошее достижение для «МАЗа» в «Дакаре».




-На автомобилях «КАМАЗа» были наклейки 100-летия ТАССР, можно ли сказать, что победа посвящается именно этому событию?



-Конечно, на каждой машине, которая участвовала в гонке, на самом видном месте, на передней панели был логотип 100-летия ТАССР. И мы очень рады, что нам удалось в этот год занять первое место на «Дакаре». Мы посвящаем эту победу нашей дорогой республике, любимому Татарстану.


Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное