16+

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля –Всемирный день борьбы с гепатитом. Таких официальных дней, провозглашенных Всемирной организацией здравоохранения, всего 4 , и один из них – посвящен инфекционному заболеванию печени. По стат...

28 июля –Всемирный день борьбы с гепатитом. Таких официальных дней, провозглашенных Всемирной организацией здравоохранения, всего 4 , и один из них – посвящен инфекционному заболеванию печени. По стат...


28 июля –Всемирный день борьбы с гепатитом. Таких официальных дней, провозглашенных Всемирной организацией здравоохранения, всего 4 , и один из них – посвящен инфекционному заболеванию печени. По статистике, каждый 12 –й житель планеты является носителем вируса гепатита. Это в 12 раз больше, чем зараженных ВИЧ-инфекцией. Заболеть гепатитом может каждый. Но в основном страдают молодые работоспособные люди.
В коридорах 3 отделения инфекционной больницы пусто. Но это только во время тихого часа.  Сюда поступают в основном при острых  заражениях  гепатитом. У человека поднимается температура, появляется слабость,  желтушность.  Симптомы говорят о том, что  иммунитет распознал вирус, борется и это хорошо, говорят медики.  После острых случаев 90 процентов больных выздоравливает. Но есть скрытый, хронический Гепатит. Человек становится  носителем и узнаёт об этом случайно, после сдачи анализов.
Есть 2 вида вируса – В и С. Оба поражают печень. Против гепатита В есть вакцина. Но от гепатита С прививки  не существует. Самый надежный способ  защиты  – соблюдение правил личной гигиены – не пользоваться чужими бритвами, зубными щетками и мочалками,  вирус может попасть в кровь через ранку. Гепатит  контактно-бытовым  путем и  по воздуху не передается. Очень часто им заражаются половым путем.
В последнее время участились  случаи заражения при татуаже бровей, прокалывании ушей, пирсинга, говорят врачи- инфекционисты. Многие эти услуги оказываются в домашних условиях - нестерильными  инструментами. При обнаружении гепатита, необходимо обращаться за помощью. Очень эффективно противовирусное лечение. При игнорировании - последствия могут быть серьезными.
Привиться от гепатита можно бесплатно в своей поликлинике.  Вакцина вводится в 3 этапа. Действиует в течении 10 лет.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное