16+

Вспышки африканской чумы свиней

Усилена ветеринарная проверка автомобилей, заезжающих в Челны. Профилактические меры связаны со вспышкой африканской чумы свиней в Кузоватском и Барышском районах соседней Ульяновской области. Госвети...

Усилена ветеринарная проверка автомобилей, заезжающих в Челны. Профилактические меры связаны со вспышкой африканской чумы свиней в Кузоватском и Барышском районах соседней Ульяновской области. Госвети...


Усилена ветеринарная проверка автомобилей, заезжающих в Челны. Профилактические меры связаны со вспышкой африканской чумы свиней в Кузоватском и Барышском районах соседней Ульяновской области. Госветинспекторы совместно с сорудниками ГИБДД проверяют животных и продукцию животного происхождения, ввозимые в город. Наши корреспонденты побывали на посту ТУЛА -1 при въезде со стороны Казани.
Мобильные ветеринарные посты работают в трех точках.  При въезде со стороны Актаныша, так как в Башкортостане обнаружен птичий грипп, на границе  Агрызского района и на посту Тула-1. В основном проверяют частных перевозчиков, на машинах  которых нет названия фирм и продукции. К примеру, на этой Газели везли свинину и колбасные изделия.
На перевозимую продукцию должен быть пакет сопроводительных документов. При их отсутствии либо несоответствии ветеринарным требованиям вся продукция изымается и отправляется в изолятор. Отбираются пробы, проводятся лабороторные иследования.  У данного перевозчика с документами все в порядке. Но ветинспектор обнаружил другое нарушение.
Африканская чума  опасное заразное заболевание. К счастью, люди ей не болеют, но могут стать переносчиками и носителями вируса. Африканской чуме подвержены свиньи и кабаны. В Ульяновской области -в очаге вспышки - это заболевание было обнаружено у  найденных в лесу мертвых  кабанов.
На свиноводческих фермах и частных подворьях необходимо проводить профилактическую дезинфекцию. Категорически запрещается вскармливать животных термически не обработанными пищевыми отходами. В нашем регионе эпидобстановка стабильная – чумы свиней нет. Но меры предосторожности лишними не будут.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное