16+

Выборы президента РФ будут самыми открытыми

Особое внимание будет уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающих не по месту прописки. Для того, чтобы избиратель смог прогол...

Особое внимание будет уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающих не по месту прописки. Для того, чтобы избиратель смог прогол...

Особое внимание будет уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающих не по месту прописки. Для того, чтобы избиратель смог проголосовать на удобном для него участке, ему необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, заполнить заявление в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии с 31 января по 12 марта, а с 25 февраля также и в любой участковой избирательной комиссии.


Кроме этого, важной темой обучения станет работа членов участковых избиркомов с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Каждый КОИБ оборудован сканирующим устройством для ввода бюллетеней и принимает только по одному бюллетеню за раз. Кроме того, сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии, и в случае, если бюллетень относится к другому «участку», он не будет учтен при подсчете голосов. Подделать результаты голосования с помощью «хакерского взлома» также невозможно – у комплекса нет подключения к сети Интернет.


Помимо практической части – работе с КОИБ, обучение включает также и теоретическую – рассмотрение жалоб, заявлений, работу со списком избирателей, протоколами.
Завершится семинар деловой игрой, которая нацелена на детальную отработку действий членов комиссий непосредственно в день голосования.


«Установка КОИБ, введение нового формата голосования по месту пребывания позволят сделать эти выборы одними из самых комфортных для избирателей, еще более открытыми и прозрачными», - уточняет председатель Центральной избирательной комиссии Мидхат Шагиахметов.


Напомним, что выборы президента Российской Федерации пройдут 18 марта 2018 года.
Обучение членов избирательных комиссий города Набережные Челны и Тукаевского района пройдет 1 февраля, в 13.00, по адресу: проспект Х.Туфана, 23 (мэрия города Н.Челны).


Фото: lyceum17.ru

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное