16+

Челнинка попалась на уловку мошенников

Как избежать потери средств и не стать жертвой телефонных и интернет-мошенничеств.Челнинка Людмила оказалась в числе пострадавших от действий мошенников. Женщине позвонил лжесотрудник банка, молодой ч...

Как избежать потери средств и не стать жертвой телефонных и интернет-мошенничеств.Челнинка Людмила оказалась в числе пострадавших от действий мошенников. Женщине позвонил лжесотрудник банка, молодой ч...


Как избежать потери средств и не стать жертвой телефонных и интернет-мошенничеств.


Челнинка Людмила оказалась в числе пострадавших от действий мошенников. Женщине позвонил лжесотрудник банка, молодой человек с приятным голосом, представился одним из руководителей службы безопасности Сбербанка России. Сказал, что хочет предотвратить мошеннические действия в отношении Людмилы. А чтобы полностью отбить атаку мошенников, ему нужны данные банковской карты женщины.
Людмила сначала отказалась сообщать данные, потому что неоднократно слышала о телефонных способах мошенничества. Но настойчивый злоумышленник нашел способ войти в доверие. “Он назвал мне первые цифры карты, они совпали, а дальше попросил назвать, я ему их и продиктовала. На оборотной стороне попросил посмотреть цифры, их я ему тоже продиктовала. Но не успела закончить разговор, как деньги мои ушли”, - рассказывает героиня.
По этому факту возбудили уголовное дело по статье “Кража, совершенная с банковского счета”. Подозреваемым грозит до 6 лет тюрьмы. Сейчас правоохранители устанавливают личности мошенников. С начала этого года в Челнах зарегистрировано более 300 случаев подобных краж на общую сумму около 10 млн руб.
Сотрудники полиции предупреждают граждан, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт. В телефонном разговоре конфиденциальные данные и коды карт клиентов. Не следует перезванивать на номера, с которых звонят представители якобы банковских учреждений. Если вы потеряли вашу банковскую карту или полагаете, что вашими реквизитами завладели третьи лица, то стоит незамедлительно заблокировать счет. Покупки в интернет-магазине нужно совершать только на проверенных ресурсах и желательно использовать для этого отдельную карту, а не ту, на которой хранятся ваши основные сбережения.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное