16+

Штраф за парковку

Рустам Минниханов подписал поправки в республиканский закон, касающийся парковок на зеленой зоне. Теперь муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов, которые паркуются на газоне. Напомним,...

Рустам Минниханов подписал поправки в республиканский закон, касающийся парковок на зеленой зоне. Теперь муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов, которые паркуются на газоне. Напомним,...


Рустам Минниханов подписал поправки в республиканский закон, касающийся парковок на зеленой зоне. Теперь муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов, которые паркуются на газоне. Напомним, такие штрафы действовали и раньше, но в начале прошлого года были отменены Верховным судом Татарстана, так как муниципалитеты не были уполномочены штрафовать автомобилистов. 


В 56-м комплексе придомовые территории превратились в автостоянки. Зимой это особо не заметно, но летом машины будут стоять прямо на зеленой траве и клумбах. Конечно, при условии, что почва под ними еще сохранила плодородные свойства. Местные жители даже привыкли к такой ситуации, и не считают это особым нарушением правил благоустройства.


Накануне Рустам Минниханов  подписал поправки к закону, в котором муниципалитетам дается полномочие штрафовать за неправильную парковку. Размер штрафа составит от 2 до трех с половиной тысяч рублей для физических лиц. Для должностных 5-10 тысяч рублей, а для юридических от 50 тысяч рублей. Сами автовладельцы считают, что проблему с парковками с помощью штрафов все равно не решить.


По закону, деньги пойдут в муниципальный бюджет. И председатели территориальных общественных советов надеются, что эти средства направят в том числе и на благоустройство территорий. Поэтому поправки к закону они приняли положительно.


Людмила Кунце, председатель ТОС «56 комплекс»: «Конкретно в этом доме 56/17 жильцы дошли до такой наглости, что машины круглый год ставят на газоны. Люди идут по грязи, которую привези эти машины. Много жителей недовольных ко мне лично обращались ,к участковому обращались люди. Мы же без  законов ничего не можем сделать».


По словам председателя ТОС, было бы хорошо направить часть полученных от штрафов денег на организацию стоянок. Поправки к закону вступят в силу 29 марта.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное