16+

Остались без хаджа

Ни хаджа, ни денег. Уже второй год несколько десятков челнинцев не могут вернуть свои деньги, на которые планировали приобрести путевки в хадж. Представители ООО «Хадж Фонд» средства собрали, но людей...

Остались без хаджа

Ни хаджа, ни денег. Уже второй год несколько десятков челнинцев не могут вернуть свои деньги, на которые планировали приобрести путевки в хадж. Представители ООО «Хадж Фонд» средства собрали, но людей...


Ни хаджа, ни денег. Уже второй год несколько десятков челнинцев не могут вернуть свои деньги, на которые планировали приобрести путевки в хадж. Представители ООО «Хадж Фонд» средства собрали, но людей в паломничество не отправили. Половину долга организация в прошлом году погасила, оставшуюся сумму – по 95 тысяч рублей каждому паломнику – не вернули до сих пор. В ситуации разбирались наши корреспонденты.
Эти кадры мы отсняли в августе прошлого года. Обманутые паломники пришли в офис ООО Хадж-Фонд, что находится в Бизнес-центре 2/18.  Именно здесь за год до поездки они составили договор на приобретение путевки и заплатили по 195 тысяч рублей. После выхода нашего сюжета паломникам вернули по 100 тысяч рублей. Остальную сумму обещали погасить до конца 2018 года.
Сумбуля Фахертдинова: «В последний раз дали гарантийное письмо, что полностью 95 тысяч руб заплатят. Но теперь у них телефоны отключены. Офис не работает. На звонки не отвечают. Пока так, неизвестно».
Сумбуля Фахертдинова в этом году снова планирует поехать в Мекку, но уже с другим оператором. Половину путевки  она оплатила, вторую часть хотела внести после получения компенсации от «Хадж-фонда». В отличии от Сумбули Фахертдиновой еще одна из обманутых паломников на добросовестность туроператора не рассчитывает. Файруза Хатиповна, преподаватель воскресной школы Ак мечети,  подала на организацию в суд.
Духовное управление республики и города о проблеме знают. Сложность в том, что этот туроператор работал без специального  разрешения. Несмотря на это, по словам казыя-судьи мухтасибата города, ООО Хадж Фонд обязан вернуть деньги мусульманам.
Рустам хазрат Шайхевалиев, член мухтасибата города: «Я считаю,  что они должны требовать свое. В суд подали – это правильно»
Удастся ли обманутым паломникам вернуть свои деньги, пока неизвестно.Мы и дальше будем следить за ситуацией.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное