16+

Дефицит кадров

В челнинских школах не хватает учителей. В детских садах – воспитателей. На Горячую линию Челны ТВ почти каждый день поступают сообщения такого содержания. По словам челнинцев, с начало учебного года...

Дефицит кадров

В челнинских школах не хватает учителей. В детских садах – воспитателей. На Горячую линию Челны ТВ почти каждый день поступают сообщения такого содержания. По словам челнинцев, с начало учебного года...


В челнинских школах не хватает учителей. В детских садах – воспитателей. На Горячую линию Челны ТВ почти каждый день поступают сообщения такого содержания. По словам челнинцев, с начало учебного года проблема обострилась.
Герою нашего сюжета пришлось уволиться с работы в детском саду. Теперь девушка делает маникюр. Нагрузка на воспитателей очень сильно увеличилась , при этом зарплата стала меньше, рассказала она нам. Все это приводит к тому, что из детских садов увольняются опытные сотрудники.
У Радика Шарифуллина в детском саду работает супруга. В семье трое детей. Про нагрузку и рабочий день педработников, мужчина знает не понаслышке. Только за последние полгода ушли 6-8 воспитателей. , и это еще не окончательная цифра, считает он.
Нехватка кадров проблема не только детских садов, но и школ.  На начало этого учебного года только для первых классов требовалось 300 учителей. А ведь еще в школах не хватает преподавателей физики, химии, биологии, математики  и русского языка.
В прошлом учебном году набережночелнниский педуниверситет выпустил 271 молодого специалиста, 229 из них - с педобразованием. 147 человек остались работать в Набережных Челнах. В школы устроились – 88 процентов.
Проблема острая не только для Челнов, но и для всей страны, считает Файруза Мустафина, советник мэра по образованию. Кроме увеличения бюджетных мест, очень важно, у каждого выпускника пробудить любовь к профессии, уверенна она.
Анна Барыкина  работает в 15 школе учителем русского языка уже 2 год. Училась по целевому направлению. Базой для практики была эта школа. Здесь и в вузе ее всегда сопровождали учителя – наставники.
По словам самой Анны, в их группе лишь половина выпускников работают учителями. Стресс, большая ответственность – причин много, говорит молодой преподаватель. Сама же планирует и дальше работать в школе.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное